На участке СНТ в московской области стоит небольшой одноэтажный жилой дом, хочу построить двухэтажный дом, а существующий переделать в баню

На участке СНТ в московской области стоит небольшой одноэтажный жилой дом, хочу построить двухэтажный дом, а существующий переделать в баню. Участок и дом в собственности. Как это оформить и можно ли построить дом и зарегистрировать строительство и реконструкцию по дачной амнистии?

, Сергей, г. Кемерово

Здравствуйте.

С 1 января 2026 года в Московской области действует эксперимент, который существенно изменил правила строительства и реконструкции частных домов, включая те, что расположены в СНТ. «Дачная амнистия», которая ранее позволяла упрощённо оформлять права на постройки, для новых случаев (в том числе для реконструкции и нового строительства) в регионе больше не применяется. Это означает, что процесс оформления стал более строгим и требует соблюдения градостроительных норм и получения разрешительной документации.

Что изменилось с 2026 года
Для всех земельных участков, права на которые возникли после 1 января 2026 года, введено обязательное получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). В нём прописываются предельные параметры разрешённого строительства:

минимальные отступы от границ участка (для жилого дома — не менее 3 м, для хозяйственных построек — 1 м);
предельная этажность или высота строений;
максимальный процент застройки участка (не более 40% от его площади).
После завершения строительства кадастровый инженер обязан проверить, соблюдены ли параметры, указанные в ГПЗУ. Если будут обнаружены несоответствия, инженер откажет в подготовке технического плана, необходимого для регистрации объекта.

Как оформить строительство и реконструкцию
Получить ГПЗУ. Его можно оформить через портал Госуслуг. План содержит ключевые параметры, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве.
Разработать проектную документацию. Проект должен соответствовать градостроительным регламентам, включая нормы по этажности, высоте, отступам и другим параметрам.
Подать уведомление о начале строительства. Это можно сделать через Госуслуги, МФЦ или лично в органы местного самоуправления. В уведомлении указываются параметры планируемого объекта (этажность, площадь, высота), а также прилагается схема расположения постройки на участке. Администрация должна ответить в течение 7 рабочих дней (в исторических поселениях — до 20 дней).
Провести строительство или реконструкцию в соответствии с утверждённым проектом и градостроительными нормами. Важно соблюдать не только параметры, указанные в ГПЗУ, но и требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы и другие правила.
После завершения работ подать уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером. Инженер проверит соответствие объекта ГПЗУ. Если будут выявлены нарушения, в подготовке технического плана откажут.
Зарегистрировать права в Росреестре. На основании технического плана и уведомления о завершении работ можно подать документы на регистрацию права собственности. Можно ли использовать «дачную амнистию»
«Дачная амнистия» действовала до 1 января 2026 года для новых случаев строительства и реконструкции в Московской области. Если бы вы начали работы до этой даты и успели оформить права в упрощённом порядке, то могли бы воспользоваться ею. Однако для текущих проектов, начатых после 2026 года, этот механизм не применяется.

Особые требования для СНТ
При строительстве и реконструкции в СНТ необходимо учитывать нормы, установленные Федеральным законом №217-ФЗ, СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2019 и Земельным кодексом. Например:

на участке можно возвести только один жилой дом площадью не более 5 соток и не выше трёх этажей;
максимальная высота жилого дома — 20 м от земли до верхней точки крыши;
должны соблюдаться минимальные расстояния до границ соседнего участка, красных линий, других построек и т.д.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Здравствуйте. Дачная амнистия на садовых участках действует, но по ней есть ряд условий и ограничений, которые важно проверить именно для вашего случая. Перевод жилого дома в баню потребует отдельного оформления, и здесь тоже есть нюансы.

Напишите в личку — разберём порядок действий для обоих объектов.