Также клиент уточнял, не будет ли никаких обязанностей перед банком и минусов этой процедуры, на что сотрудник ответил, что больше клиент ничего должен не будет
У клиента поступило два предложения по дисконту. Сотрудник Анна Васильевна связалась с клиентом для того, чтобы озвучить предложение о прощении долга. Клиенту предложение показалось выгодным и два продукта были закрыты по дисконту . Также клиент уточнял, не будет ли никаких обязанностей перед банком и минусов этой процедуры, на что сотрудник ответил, что больше клиент ничего должен не будет. После погашения клиент узнает, что данная сумма, которая была списана банком, отображается как доход в налоговой, и за эту сумму необходимо заплатить налог . Об этом клиента никто не предупреждал. Клиент считает, что эта форма мошенничества. Из-за этой ситуации клиенту отказывают в назначении детских пособий.
Ситуация, в которой оказался клиент, действительно неприятна и свидетельствует о предоставлении сотрудником банка неполной информации. С точки зрения налогового законодательства, позиция банка формально основана на законе, однако отсутствие предупреждения может являться нарушением прав потребителей.
Ниже представлен разбор ситуации с указанием конкретных норм права и обоснованием позиции клиента.
1. Правовая природа прощения долга (Позиция Налоговой) С точки зрения Министерства финансов РФ и Налогового кодекса, списание долга приравнивается к получению дохода.
Позиция Минфина: При прощении долга с должника снимается обязанность по возврату суммы, и у него появляется возможность распорядиться этими деньгами. Это квалифицируется как экономическая выгода (доход). Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. Поскольку списанный долг не поименован в ст. 217 НК РФ (перечень необлагаемых доходов), он подлежит налогообложению. Исключение: Не платить налог можно только в том случае, если долг прощен в рамках официальной процедуры банкротства или заключения мирового соглашения в деле о банкротстве (п. 62 ст. 217 НК РФ). Обычное «дисконтирование» долга по инициативе банка под это исключение не подпадает. 2. Обязанность по уплате налога Если банк уже направил в налоговую службу (ФНС) справку 2-НДФЛ (или ее современный аналог) с кодом дохода «480» (или иным, обозначающим доход в виде суммы прощенной задолженности), обязанность по уплате налога ложится на клиента.
Ставка налога: 13% (или 15%, если доходы превышают лимит) от суммы списанного долга. Последствия неуплаты: Если клиент не заплатит налог, ФНС начислит пени, а затем штраф (20% от суммы налога). Более того, долг перед налоговой будет взыскиваться принудительно (включая блокировку счетов и ограничение выезда за границу). 3. Влияние на детские пособия (Социальный аспект) Клиент сообщает, что из-за этой ситуации ему отказывают в детских пособиях. Это логично, так как пособия (например, с 0 до 17 лет или «Путинские» выплаты) предоставляются при условии, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.
Механизм отказа: Сумма списанного долга включается в совокупный доход семьи за расчетный период. Из-за этого «виртуального» дохода (денег на руки клиент не получил, но налоговая и Социальный фонд считают их доходом) общая сумма доходов семьи может искусственно превысить лимит, дающий право на пособие. 4. Действия клиента: Мошенничество или недобросовестность? Клиент считает это «формой мошенничества». С юридической точки зрения, это не мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как умысел банка не был направлен на хищение имущества клиента. Однако здесь есть признаки недобросовестного информирования (обсчет или введение в заблуждение) .
Нарушение прав потребителей: Сотрудник Анна Васильевна заверила, что клиент «больше ничего должен не будет», умолчав о долге перед государством (ФНС). Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (банк) обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию об услугах (здесь — о последствиях дисконта), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Резюме: Что делать клиенту? Учитывая, что налоговые последствия уже наступили (и, вероятно, отказ в пособии получен), клиенту следует действовать последовательно:
Подать уточненную декларацию 3-НДФЛ: Указать в ней доход в виде прощенной суммы. Уплатить налог: Рассчитать и оплатить 13% от суммы списанного долга, чтобы избежать штрафов и пени от ФНС. Оспорить действия банка (вариант): Попытаться подать жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор на предоставление недостоверной информации сотрудником банка. Хотя это не освободит от налога, но может стать основанием для дисциплинарного взыскания для банка. Оспорить отказ в пособии: Подать жалобу в вышестоящий орган Соцфонда или в суд, аргументируя это тем, что полученный доход является «виртуальным» и единоразовым, однако шансы на успех невысоки, так как законодательство формально учитывает этот доход. Главный вывод: Клиент оказался жертвой некомпетентности сотрудника банка. Формально банк прав (прощение долга = доход), но морально и с точки зрения информирования потребителей услуга была предоставлена некачественно. Налог платить придется, но можно попробовать привлечь банк к ответственности за некорректное консультирование.
Здравствуйте!
Я одинокая пенсионерка, купила трёхкомнатную квартиру, в которой мне принадлежат две комнаты. Квартира была в плохом состоянии, поэтому я за свой счёт сделала ремонт в коридоре и на кухне, а также установила новую входную дверь. Второй собственник не присутствовал при продаже, так как живёт в другом городе и приезжает в квартиру на несколько дней раз в год по делам. В квартире не было мебели, а та, что была на общей территории (кухня, коридор), находилась в очень плохом состоянии: торчали гвозди, она была грязной и с тараканами.
Поскольку со мной живёт опекаемый ребёнок, я обязана обеспечить ему достойные условия проживания. Периодически ко мне приходит опека. Я выбросила старую мебель и купила новую, которую поставила на те же места.
Спустя полгода после покупки квартиры второй собственник приехал и, не обнаружив своей мебели, начал истерику и угрожать судом, утверждая, что мы украли его собственность. Также он требует переставить мебель на кухне, так как ему неудобно из-за частичной слепоты.
Законны ли его требования? Имеет ли он право требовать переместить мебель? Значит ли это что я должна нанимать грузчиков чтоб передвинули, холодильник и др мебель? Должен ли второй собственник оплачивать часть ремонта?
В марте 2026 года я искала работу через HeadHunter. Мне написали от имени ООО «Караван» и попросили связаться через Telegram.
19 марта я написала рекрутеру Елене, она отправила сайт компании, ссылку на юридическое лицо и назначила собеседование. 23 марта мы созвонились, после чего мне сообщили, что собственник компании Кочкин Дмитрий Вячеславович хочет провести со мной интервью, однако видео интервью не состоялось - так как он заболел. 24 марта мне прислали дополнительные вопросы от него (вместо интервью), я ответила.
27 марта мне сделали официальный оффер на должность личного помощника генерального директора, предложили начать работу с 30 марта, прислали шаблон трудового договора и акт приёма-передачи дел. 29 марта я отправила свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта, диплом и подписанный со своей стороны скан договора.
30 марта я начала работать. Рекрутер сообщила, что Кочкин будет общаться только текстом через мессенджер MAX, мне прислали трудовой договор (скан), подписанный со стороны работодателя.
С 30 марта по 10 апреля я выполняла рабочие задачи: искала квартиры в Москве в пределах ТТК, ежедневно отчитывалась в 10:00 и 19:00, подбирала ресторан на юбилей жены, подарок, варианты детской игрушки. Общение выглядело исключительно как рабочее. Мужчина - Кочкин Д.В., рассказывал о семье, офисах, родителях, задачах.
8 апреля он спросил, какие у меня есть карты, и сообщил, что мне поступят 125 000 рублей на покупку детской машинки. Деньги поступили на мою карту. Вечером он попросил перевести эти 125 000 рублей его «прорабу», объяснив, что у прораба день рождения, а бухгалтерия уже закрыта.
Я перевела деньги по указанным реквизитам, заплатив комиссию 1050 рублей, он сказал что ее компенсирует. После этого мои карты были заблокированы банком на переводы другим лицам.
9 апреля он спросил, умею ли я пользоваться криптой, сказал что переводить деньги из Европы в Рф - трудно, попросил создать кошелёк Trust Wallet и отправить ему seed-фразу, чтобы у него, как у моего руководителя, был доступ.
Кошелёк был новый и пустой. Я не увидела в этом опасности, так как считала его своим работодателем + понимала что перевод из ЕС действительно трудная задача.
В тот же день он направил меня в Москва-Сити. Сначала сказал, что нужно забрать деньги цитата "у его Флориды" и эти деньги положить на крипто кошелек для дальнейших оплат. У меня не возникло задних мыслей, потому что я понимала, что скоро д/р его жены - будет много расходов. Оказавшись там он попросил еще о просьбе: забрать лекарства для родителей у курьера и передать их Флориде. Как я поняла, она должна была их отвезти. Я согласилась помочь.
В Москва-Сити ко мне подошёл мужчина и передал пакет/контейнеры, как мне объяснили, с лекарствами для пожилых людей.
Почти сразу после Кочкин написал, что Флорида передаст мне 1 500 000 рублей, а я должна отдать ей лекарства. Он прислал её фото. Женщина подошла, передала мне 1,5 млн рублей, я передала ей пакет.
После этого по указанию Кочкина я поднялась в обменник hachange.com в Москва-Сити, передала сотруднику 1,5 млн рублей, деньги пересчитали, оформили перевод на криптокошелёк. На кошельке оказалось около 18 000 долларов. Всё происходило по его указаниям, я считала, что выполняю рабочую задачу.
Позже этого же дня - 9 апреля он сказал, что нужно ехать в НИИ/медицинский центр за лекарствами для его родителей 82 и 85 лет, которые живут рядом с Чеховым. Сначала он сказал, что сам оплатит криптой, потом сообщил, что не получается, и спросил, сколько у меня есть денег. Я сказала, что около 130 000 рублей. Он сказал, что упаковка лекарств стоит 250 000 рублей. Я спросила мужа, есть ли у него недостающая сумма. В итоге по моей просьбе муж со своей карты перевёл 250 000 рублей по реквизитам, которые дал Кочкин, за лекарства для его родителей.
Мы выехали к медицинскому центру на Ореховом бульваре, 28, но затем Кочкин сообщил, что лекарства привезли с истёкшим сроком годности и забрать их не получится именно сегодня, придется ехать в НИИ завтра снова. Мы поехали домой.
10 апреля утром Кочкин попросил занять ему ещё 1 000 000 рублей. Это вызвало у меня серьёзные сомнения. Я отказалась, сказала, что таких денег нет. Потом он сказал, что договорился с врачом и нужно перевести 35 000 рублей за одну пластинку лекарства и вновь ехать в это НИИ.
Поскольку мои карты были заблокированы на переводы, я сняла со своей карты 35 000 рублей наличными, передала их мужу, он внёс эти деньги на свою карту и перевёл по указанным реквизитам. Эти 35 000 рублей были именно моими личными деньгами, но технически перевод сделал муж из-за блокировки моих карт на переводы другим лицам.
После этого я стала всё сильнее сомневаться. Муж проверил ООО «Караван», сказал что все сходится, кроме номера телефона директора. Я позвонила по этому номеру - взял Кочкин Дмитрий Вячеславович, он сказал, что меня обманули, что он меня не знает, и что есть другие пострадавшие, с которыми они пишут коллективное заявление.
В итоге:
- я подала заявление в ОМВД по району Дорогомилово о том, что стала жертвой мошенников (я и муж)
- по моему заявлению возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц
- предварительно потерпевшим по делу признан/указывается мой муж, так как переводы 250 000 и 35 000 технически были с его карты;
при этом 35 000 рублей были моими личными деньгами, снятыми с моего счёта и переданными мужу только из-за блокировки моих карт;
- также есть эпизод с женщиной Флоридой, которая передала мне 1,5 млн рублей, после чего я по указанию мошенника внесла эти деньги в обменник;
- Флорида тоже написала заявление в милицию и по заявлению есть отдельное дело/материалы в районе Раменки, мне уже звонил опер и брал объяснение;
я опасаюсь, что в деле Флориды меня могут рассматривать не как потерпевшую, а как лицо, участвовавшее в передаче денег, хотя я сама была введена в заблуждение и действовала как сотрудник, считая, что выполняю рабочие поручения.
Сейчас мой адвокат подготовил ходатайство о признании меня потерпевшей, но говорит, что может его не подавать, потому что по текущему постановлению я фигурирую как «неустановленное лицо» / мой статус не определён.
Он не хочет подавать жалобы или дополнительные заявления сейчас.
Я хочу получить второе мнение: правильно ли сейчас не фиксировать мой статус и ущерб, или нужно срочно подать заявление о приобщении факта, что 35 000 рублей — мои личные деньги, а также добиваться признания меня потерпевшей до возможной передачи/объединения дела с Раменками.
Нас остановил инспектор ГИБДД за рулём был парень мы ехали с гостей немного выпили гаишник хотел увезти парня лишать прав, но я так как выпившая не поняла куда его уводит гаишник начала истерить орать чтобы не забирали и накинулась на инспектора обзывая его, он вызвал группу поддержки нас отвезли в участок там в кабинете меня успокаивал сотрудник но я продолжала себя так везти в это время он оформлял лишение прав моему парню потом нас просто отпустили, у меня не брали никаких документов и не допрашивали вообще ничего поистерила и ушла, как так ,что мне будет если сразу ничего на меня не оформили хотя у них есть видео записи значит все уже не оформят? Сейчас то я понимаю что я не права, но сотрудника ГАИ этого ненавидят все в нашем районе поэтому у меня была такая реакция терпеть его не могу, все остальное они нормальные ребята
Планируется развод с женой. Требуется сейчас хотя бы верхнеуровнево понять как будет проходить процесс. А на следующих шагах уже потребуется доп. консультация и помощь в подготовке документов.
Контекст ситуации:
1.Есть ребенок 8 лет.
2.Квартира в ипотеке. Покупали уже в браке
3.Есть машина, также куплена в браке
4.Живем втроем вместе пока.
5.Ипотеку 8 лет плачу только я, плюс продавал две квартиры (приобретенные вне брака) и с них гасил ипотечный долг. Жена все это время не работала .
Что хочется понять:
1.Какие есть сценарии, которые реально в России практикуются? У меня пока в голове только, что это мне надо на съемную уезжать и особо вариантов нет.
2. Как вообще будет проходить процесс развода , если мы в целом готовы договариваться . Например, сначала все документы подписать по квартире, машине и ребенку и только потом на Госуслуги развод подавать заявку?
3.Если рассматривать вариант, что жена с ребенком остаются в квартире, то могу я документально оформить условия вида :
- после окончания школы квартиры продается
- если жена нарушает ряд условий, то квартира продается (например, если она решит там поселить кого-то еще)
- машина остается за мной при условии, что жена с ребенком продолжает жить в квартире
4.Как в этой ситуации регулировать платеж за ипотеку? Условно ипотечный платеж ляжет на жену на 50-100 %, поскольку я ухожу на съемную . Как зафиксировать, чтобы она не просрачивала платежи, так или иначе там договор на меня, она созаемщик и в глаза ЛК банка с ипотекой не видела (и не работает) и есть риск не своевременных оплат.
5. Отдельный вопрос с алиментами. Я хочу полностью закрывать расходы ребенка, но не содержать жену. Но и не хочу, чтобы она потом предьявила спустя год, что я не плачу алименты.
6.И может что-то не учитываю, например, может она мне вообще должна платить, что теперь она живет в квартире совместной, а я нет?