И какие есть шансы избежать этого?

Здравствуйте. Мой супруг, контрактник, с ранением проходил лечение в госпитале. Выпил спиртное и его забрала военная комендатура. Ввк ещё не прошёл, но предварительно врач невролог поставил категорию В. ( разорваны нервы в руке в результате ранения) рука не работает совсем.

Могут ли его отправить в таком состоянии на войну? И какие есть шансы избежать этого?

, Татьяна, г. Краснодар

Татьяна, добрый день.

Могут ли его отправить в таком состоянии на войну?

 Пока им не будет пройдено ВВК или не будет получено освобождение от исполнения обязанностей военной службы — он подлежит направлению на СВО.

Освободить его от исполнения военной службы могут на основании справки или медицинского заключения врача.

но предварительно врач невролог поставил категорию В. ( разорваны нервы в руке в результате ранения) рука не работает совсем.

 Предварительно, как понимаю, ему определили категорию В на основании п. б ст. 27 Расписания болезней

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания.

Такого рода повреждения включены в перечень указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 — с которыми не рекомендовано направление на СВО.

И какие есть шансы избежать этого?

 Все зависит от действий врачей и принятых им решений.

В настоящее время, его могут направить в часть по месту службы. По прибытию в часть в отношении него обязательно врач должен провести осмотр.

По его результатам принимается решение о необходимости проведения ВВК о чем докладывается командиру части.

Поскольку основания для проведения ВВК с его повреждениями усматриваются — муж должен настаивать о выдаче направления на освидетельствование. Для этих целей следует по прибытии подать рапорт о направлении на ВВК,

Также требуется при проведении осмотра получить освобождение от исполнения обязанностей военной службы. Решение тут также принимает врач.

На что в приказе Министра обороны РФ  от 28.08.2023 N 553 указывалось

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, выдаваемой лечащим врачом (фельдшером), а также заключений военно-врачебной комиссии

Пи наличии указанной справки и до направления его на ВВК его не вправе привлекать к участию в боевых действиях.

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего  дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.

При таких условиях, его можно освободить на 15 суток до направления на ВВК от участия в боевых действий.

А последующее освобождения от участия в них и перевод из зоны СВО к новому месту службы возможен по исходу ВВК, если ему подтвердят категорию В по указанным выше повреждениям нервов.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
То есть, по закону не имеют права его отправить на войну, без прохождения ввк? Я правильно поняла?
То есть, по закону не имеют права его отправить на войну, без прохождения ввк?

 Не совсем так. В силу действующего законодательства — его не могут привлекать к участию в боевых действиях при освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

Закон не обязывает проводить ВВК.

Провести ее могут только при наличии соответствующих оснований, которые усматриваются врачом при его осмотре.

Обязателен лишь осмотр — все остальное зависит от решения врача.

Поэтому если врач не усмотрит оснований для направления на ВВК, его могут направить на СВО.

Он при этом не лишен права подать рапорт о направлении на ВВК, а при отказе в его удовлетворении — обжаловать отказ.

Но пока рассматривается его жалоба, он обязан убыть в часть, в том числе и к месту проведения сво.

Здравствуйте, Татьяна.

Его сейчас выпишут из госпиталя ища нарушение режима и вернут в часть.

Там его использовать по его должности в том числе привлекать для выполнения боевых задач.

При поступлении в часть пусть обращается в мед. часть с жалобами на состояние здоровья.

И подаёт рапорт командиру части на направление на ВВК.

Если сможет добиться ВВК и там ему присвоят категорию В ограниченно годен к военной службе, то он будет вправе подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ 580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования в зависимости от укомплектованности части и стоящих перед подразделением задач.

Добрый день. Он сейчас где находится?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Он пропал со связи, как только военная комендатура забрала его из госпиталя. Я не знаю его местонахождение сейчас

Скорее всего его выписали и направят в часть