Магазин закрывают в начале месяца а реорганизация в конце месяца, на это время сказали отправят меня в простой, а через 2 месяца уволят

Работаю в сетевом магазине. В нашем городе закрывают магазин. Дали оповещение, что проходит реорганизация и меняется п. 1 трудового договора (обособленное подразделение на другой город). Соответственно предложили работать в другом городе. Я отказалась. Выплачивать выходное пособие отказали. Магазин закрывают в начале месяца а реорганизация в конце месяца, на это время сказали отправят меня в простой, а через 2 месяца уволят. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерность действий работодателя
Если в результате реорганизации меняется условие трудового договора (в вашем случае — место работы), работодатель обязан письменно уведомить об этом работника не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений. Если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по пункту 6 части 1 статьи 77 ТК РФ.

В вашем случае, если вам предложили работать в другом городе, а вы отказались, работодатель не может принудительно перевести вас на другую работу. Увольнение в таком случае происходит по вашему письменному отказу от продолжения работы в новых условиях.

Что касается простоя, то работодатель вправе ввести его, если по объективным причинам (например, из-за реорганизации) невозможно обеспечить выполнение трудовых обязанностей. Оплата времени простоя зависит от его причин:

если простой по вине работодателя — не менее 2/3 средней заработной платы работника;
если по независящим от сторон причинам — не менее 2/3 тарифной ставки/оклада пропорционально времени простоя.
Уволить работника в период простоя можно по любым основаниям, которые предусмотрены законом. Однако если работодатель вводит простой с целью последующего увольнения (например, через два месяца), это может быть расценено как нарушение, особенно если суд установит, что простой был создан искусственно.

Выходное пособие
При увольнении по пункту 6 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией) выходное пособие по общему правилу не выплачивается. Исключение — если такое условие предусмотрено в коллективном или трудовом договоре (часть 8 статьи 178 ТК РФ).

Если же работодатель проводит сокращение штата в ходе реорганизации, тогда при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка. Но в вашем случае речь идёт не о сокращении, а об отказе от изменения условий трудового договора.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Здравствуйте, Ольга!

1. Выходное пособие сейчас не положено, так как основание увольнения — ваш отказ от переезда (ст. 77 ТК РФ).
2. Период до увольнения должен быть оплачен как простой по вине работодателя (не менее 2/3 среднего заработка), а не по независящим причинам. Обязательно уточните формулировку в приказе и проверьте расчет.
3. Увольнение через 2 месяца по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) — законно. При таком увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства (до двух, а в исключительных случаях — до трех месяцев).

 В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.