Вопрос: правомерно ли врач изменил гипертонию со 2 стадии на первую, ведь есть поражение органов мишеней

Здравствуйте! Ситуация такая. В прошлый весенний призыв в стационаре выявили артериальную гипертензия 1 стадии, 1 степени риск 2. Поставили в областном военкомате Г и дали отсрочку на полгода. За эти полгода проходил обследования, смад - заключение: систолическая гипертензия в дневные часы, узи почек - без патологий, эхокг- без изменений, экг- блокада правой ножки пучка Гиса , офтальмолог-ангиопатия сетчатки обоих глаз, миопия, потемнение роговицы правого глаза. С этими результатами кардиолог на очередном приеме выставила гипертоническую болезнь 2 стадии так как есть нарушение органа мишени - глаза, ангиопатия сетчатки, ну и блокада , степень поставили 3, риск 3. С этим заключение пошел в районный военкомат, там выставили В и отправили сразу в областной. В областном дали направление в стационар на обследование и подтверждение диагноза. В стационаре обследовали провели,(всё, кроме офтальмолога, результаты взяли от предыдущей консультации в диагностическом центре), результаты обследования прилагаю в файле, но гипертонию 2 стадии не подтвердили, а поставили 1 стадию. Вопрос: правомерно ли врач изменил гипертонию со 2 стадии на первую, ведь есть поражение органов мишеней: глаза - ангиопатия сетчатки обоих глаз, и со стороны сердца -блокада правой ножки пучка Гиса (нарушение проводимости)?

  • IMG_20260416_163620_edit_335411886952607
    .jpg
  • IMG_20260416_163637_edit_335426376604377
    .jpg
  • IMG_20260416_163657_edit_335445281775686
    .jpg
, Антонина, г. Новомосковск

Добрый день.

Вопрос: правомерно ли врач изменил гипертонию со 2 стадии на первую, ведь есть поражение органов мишеней: глаза — ангиопатия сетчатки обоих глаз, и со стороны сердца -блокада правой ножки пучка Гиса (нарушение проводимости)?

 Это вопрос больше медицинский, чем правовой.

С точки зрения постановления Правительства  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при КМО могли изменить Вам категорию годности, поскольку на нее возлагается контроль за правильностью установленной категории годности

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
и) контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий;

А сама обоснованность определенного диагноза и категории годности — вопрос уже медицинский.

При несогласии с данной категорией годности Вы можете провести независимую ВВК и на ее основании, с учетом требований п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе обратиться в суд.

В суде просите отменить вынесенное заключение о годности к военной службе и возложить на военно-врачебную комиссию обязанность пересмотреть ранее установленный диагноз и категорию годности.

Формально с учетом ст. 43 Расписания болезней освидетельствование могли провести по п. в данной статьи — которая предполагает установление категории В.

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней».

В этом случае призывник подлежит освобождению от призыва.

Антонина
Клиент, г. Новомосковск
Михаил, спасибо, что ответили. Просто когда у врача спрашивали, почему он поставил 1 стадию, а не 2, ведь есть поражение органа мишени — глаза, он сказал, что сейчас ангиопатия не считается как нарушение органа мишени. Вот мы и не можем понять, в расписании болезней указано, что к нарушениям органов мишеней относится изменение сосудов глазного дна — сужение сосудов сетчатки, что у сына и выявили, но врач утверждает обратное. Какое-то несоответствие получается…

Да, Вы правы такое условие прописано. Но как уже сказал — тут уже вопрос не столько юридической, сколько медицинской оценки.

И для разрешения данного спора потребуется проведение независимой экспертизы. Без разрешения его с привлечением врачей — специалистов, достоверно убедиться в правильности поставленного диагноза и категории годности не получится.

Антонина!

Думаю, что у вас есть основания сомневаться в обоснованности выводов ВВК относительно категории его годности.

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

С гипертонией освидетельствуют по статье 43 расписания болезней, а там есть такие пояснения:

А также:

Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м2 для женщин) и 1 — 2 дополнительных изменения в других «органах-мишенях» — сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), ...

По п. «в» ст. 43 призвнику должны поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, призвать его не должны, но выводы делают врачи индивидуально, с учётом всех выявленных проблем по здоровью. Возможно, врач посчитал, что только проблем с глазами недостаточно для подтверждения 2 стадии гипертонической болезни, но это — вопрос скорее медицинский.

Если вы полагаете, что заключение ВВК нарушает его законное право не служить в армии, можете оспаривать принятое решение в судебном порядке.

Антонина
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо, Андрей, за ответ! Просто лечащий врач утверждал, что ангиопатия сейчас вообще не учитывается как поражение органов мишеней. Хотя в расписании болезней сужение сосудов сетчатки, как поражение органов мишеней, да, прописано, и это ангиопатия. И где правда? Кому верить? И как поступят врачи в военкомате? Посмотрят только на основной диагноз и сразу выставят Б3. Или учтут всё остальное и поставят В?

Думаю, что всё будут оценивать в комплексе, правила освидетельствования действительно поменялись, но это не лишает вас возможности требовать максимально объективной оценки его здоровья с учётом всех данных медицинских документов и жаловаться при необходимости. Мнения врачей военкоматов уже были различными, не факт, что это не повторится, хотя и не учитывать мнение вышестоящей ВВК они не могут, повод для разбирательств есть, надо использовать все возможности.

Уважаемая Антонина, здравствуйте!

По Вашим документам изменение диагноза со II стадии гипертонической болезни на I стадию выглядит спорным,  по линии ВВК основным будет не формулировка отдельного врача сама по себе,а соответствие критериям статьи 43 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Что видно из приложенных материалов, итак

В выписке стационара указан итоговый диагноз — гипертоническая болезнь I стадии, степень АГ 3, риск 3. Одновременно в этой же выписке отражены: слабовыраженная ангиопатия сетчатки обоих глаз, по СМАД — преимущественно систолическая артериальная гипертензия, среднее дневное САД около 146 мм рт. ст., максимумы до 193 мм рт. ст., ЭКГ — блокада ПНПГ, экстрасистолия. ЭхоКГ без гипертрофии левого желудочка и без сердечной недостаточности, почки без патологии.

Теперь по праву

Согласно статье 43 Расписания болезней, I стадия гипертонической болезни возможна только при отсутствии признаков поражения органов-мишеней.

При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Это прямо указано в абзаце к пункту «г»: при I стадии признаки поражения органов-мишеней отсутствуют.

В то же время для II стадии в той же статье прямо названы изменения со стороны глазного дна: генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки, а также иные изменения органов-мишеней.

То есть сам по себе установленный и документально подтвержденный офтальмологом сосудистый признак может говорить в пользу II стадии, а не I.

При этом важный нюанс:

не любое офтальмологическое заключение автоматически означает категорию «В».

Для пункта «б» статьи 43 нужна II стадия + АГ II степени + умеренное нарушение функции органов-мишеней, подтвержденные, в том числе, повторным СМАД, причем давление не достигает оптимальных значений без постоянной терапии.

Для пункта «в» статьи 43 достаточно II стадии с АГ I–II степени с незначительным нарушением или без нарушения функции органов-мишеней.

Категория по графе I и по пункту «в» — тоже  В.

Отдельно о блокаде правой ножки пучка Гиса.

По статье 42 Расписания болезней значение имеет прежде всего полная блокада ножек пучка Гиса либо стойкие нарушения проводимости, отвечающие критериям статьи.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса прямо названа состоянием, которое не является основанием для применения этой статьи.

Поэтому сама по себе блокада ПНПГ в Вашем случае не делает гипертонию II стадией автоматически и не заменяет критерии статьи 43.

То же касается единичной экстрасистолии — по представленным данным это не выглядит как стойкое нарушение проводимости или ритма в смысле статьи 42.

Т.е., да, врач вправе изменить ранее выставленную стадию заболевания, поскольку диагноз уточняется по результатам стационарного обследования.

Но такое изменение должно быть мотивировано объективными критериями статьи 43 Расписания болезней.

При наличии в мед. документах подтвержденной ангиопатии/сосудистых изменений глазного дна вывод о I стадии выглядит уязвимым, потому что I стадия предполагает отсутствие поражения органов-мишеней.

Значит, у Вас есть правовой аргумент настаивать минимум на рассмотрении вопроса о соответствии состоянию гипертонической болезни II стадии, а по категории годности — о применении пункта «в» статьи 43 с категорией «В», при условии подтверждения устойчивого диагноза по совокупности документов.

Т.е., подавайте письменное заявление о приобщении всех мед.документов, отдельно акцентируйте на заключении офтальмолога и на том, что при I стадии поражение органов-мишеней исключается, а у Вас оно зафиксировано.

При вынесении категории ниже «В» есть смысл обжаловать решение призывной комиссии.

С уважением, Дарья

Антонина
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за подробный ответ. При беседе с лечащим врачом в стационаре мы спрашивали, почему изменили гипертонию на 1 стадию, ведь есть поражение органов мишеней- ангиопатия — сужение сосудов сетчатки? На что врач ответил, что ангиопатия сейчас не считается за нарушение органа мишени, поэтому 1 стадия. Я ему чётко указала и показала, что так написано в ст. 43, но он не изменил своего мнения

Я ему чётко указала и показала, что так написано в ст. 43, но он не изменил своего мнения

Антонина, добрый день.

У врача видимо проблемы со зрением… там черным по белому все написано

С уважением.