Уважаемая Антонина, здравствуйте!
По Вашим документам изменение диагноза со II стадии гипертонической болезни на I стадию выглядит спорным, по линии ВВК основным будет не формулировка отдельного врача сама по себе,а соответствие критериям статьи 43 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Что видно из приложенных материалов, итак
В выписке стационара указан итоговый диагноз — гипертоническая болезнь I стадии, степень АГ 3, риск 3. Одновременно в этой же выписке отражены: слабовыраженная ангиопатия сетчатки обоих глаз, по СМАД — преимущественно систолическая артериальная гипертензия, среднее дневное САД около 146 мм рт. ст., максимумы до 193 мм рт. ст., ЭКГ — блокада ПНПГ, экстрасистолия. ЭхоКГ без гипертрофии левого желудочка и без сердечной недостаточности, почки без патологии.
Теперь по праву
Согласно статье 43 Расписания болезней, I стадия гипертонической болезни возможна только при отсутствии признаков поражения органов-мишеней.
При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Это прямо указано в абзаце к пункту «г»: при I стадии признаки поражения органов-мишеней отсутствуют.
В то же время для II стадии в той же статье прямо названы изменения со стороны глазного дна: генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки, а также иные изменения органов-мишеней.
То есть сам по себе установленный и документально подтвержденный офтальмологом сосудистый признак может говорить в пользу II стадии, а не I.
При этом важный нюанс:
не любое офтальмологическое заключение автоматически означает категорию «В».
Для пункта «б» статьи 43 нужна II стадия + АГ II степени + умеренное нарушение функции органов-мишеней, подтвержденные, в том числе, повторным СМАД, причем давление не достигает оптимальных значений без постоянной терапии.
Для пункта «в» статьи 43 достаточно II стадии с АГ I–II степени с незначительным нарушением или без нарушения функции органов-мишеней.
Категория по графе I и по пункту «в» — тоже В.
Отдельно о блокаде правой ножки пучка Гиса.
По статье 42 Расписания болезней значение имеет прежде всего полная блокада ножек пучка Гиса либо стойкие нарушения проводимости, отвечающие критериям статьи.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса прямо названа состоянием, которое не является основанием для применения этой статьи.
Поэтому сама по себе блокада ПНПГ в Вашем случае не делает гипертонию II стадией автоматически и не заменяет критерии статьи 43.
То же касается единичной экстрасистолии — по представленным данным это не выглядит как стойкое нарушение проводимости или ритма в смысле статьи 42.
Т.е., да, врач вправе изменить ранее выставленную стадию заболевания, поскольку диагноз уточняется по результатам стационарного обследования.
Но такое изменение должно быть мотивировано объективными критериями статьи 43 Расписания болезней.
При наличии в мед. документах подтвержденной ангиопатии/сосудистых изменений глазного дна вывод о I стадии выглядит уязвимым, потому что I стадия предполагает отсутствие поражения органов-мишеней.
Значит, у Вас есть правовой аргумент настаивать минимум на рассмотрении вопроса о соответствии состоянию гипертонической болезни II стадии, а по категории годности — о применении пункта «в» статьи 43 с категорией «В», при условии подтверждения устойчивого диагноза по совокупности документов.
Т.е., подавайте письменное заявление о приобщении всех мед.документов, отдельно акцентируйте на заключении офтальмолога и на том, что при I стадии поражение органов-мишеней исключается, а у Вас оно зафиксировано.
При вынесении категории ниже «В» есть смысл обжаловать решение призывной комиссии.
С уважением, Дарья
Да, Вы правы такое условие прописано. Но как уже сказал — тут уже вопрос не столько юридической, сколько медицинской оценки.
И для разрешения данного спора потребуется проведение независимой экспертизы. Без разрешения его с привлечением врачей — специалистов, достоверно убедиться в правильности поставленного диагноза и категории годности не получится.