Может ли ветеран боевых действий получить бесплатно земельный участок в собственность?
Добрый день. Может ли ветеран боевых действий получить бесплатно земельный участок в собственность?
Добрый день. Да, ветеран боевых действий может получить земельный участок бесплатно, но единой федеральной льготы для всех не существует. Такая возможность зависит от законов конкретного региона и наличия дополнительных оснований.
Ключевой момент в том, что федеральное законодательство напрямую не гарантирует всем ветеранам боевых действий бесплатное получение земли в собственность. Основной закон «О ветеранах» даёт лишь преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества и кооперативы, но не право на бесплатный участок. Ваше право на землю определяют два фактора: регион проживания и наличие наград.
Отдельная федеральная гарантия существует для узкой категории ветеранов. Речь идёт о военнослужащих, добровольцах и сотрудниках Росгвардии — участниках СВО, которые удостоены звания Героя России или награждены орденами РФ за заслуги в ходе операции .
Для них право на бесплатное получение участка в собственность закреплено в законе. В некоторых регионах, как в Свердловской области, вместо предоставления самого участка этой категории могут предложить денежную выплату на его покупку.
Чтобы точно выяснить ваши права, необходимо действовать по месту жительства. Найдите местный закон. Вам нужен региональный закон, который регулирует бесплатное предоставление земли. Названия могут различаться, но обычно в них фигурирует фраза «О бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан».
Обратитесь в администрацию. Подать заявление на получение земли (или постановку на учёт) можно напрямую в местную администрацию или через МФЦ. Основной пакет документов обычно включает паспорт, удостоверение ветерана и документы о регистрации.
Таким образом, ваше право на землю — вопрос не статуса, а места жительства и конкретных обстоятельств. Рекомендую уточнить информацию в администрации вашего города или района.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.