Если алименты установлены нотариальным соглашением, в расчёт дохода семьи включается сумма, прописанная в этом документе. Однако важно, чтобы она не была ниже минимального размера, определяемого исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе (по данным Росстата).
При этом размер среднемесячной зарплаты берётся за год, предшествующий году обращения за пособием. Например, при подаче заявления в 2026 году используется данные за 2025 год. Если информация за 2025 год ещё не опубликована, применяют данные за 2024 год.
По данным Приморскстата, средняя зарплата в Приморском крае в 2025 году составила 96 100 рублей. Таким образом, для одного ребёнка расчётная величина алиментов составит 24 025 рублей (96 100 × 1/4).