А если я скажу что меня притесняют заставляют ходить в том в чем я не хочу запрещают жить где я хочу и получать образование где хочу я могу добиться разрешения от суда
Мне 15 и в октябре будет 16 я заканчиваю 9 класс и родиетли не хотят меня отпускать даже в соседний город в колледж то есть не разрешают я еле добиваюсь разрешения. А я хочу качественное образование в колледже москвы . родители категорически против из религиозных соображений. Могу ли я без их спроса перевестись с бюджета здесь на бюджет в Москве и уехать и жить в общежитии. И могут ли они меня вернуть? А если я скажу что меня притесняют заставляют ходить в том в чем я не хочу запрещают жить где я хочу и получать образование где хочу я могу добиться разрешения от суда
Здравствуйте. В 15-16 лет поступить в колледж и жить в общежитии без согласия родителей можно, но для оформления документов нужна их подпись. Через суд возможна эмансипация — полная дееспособность до 18 лет, но суд оценивает конкретные обстоятельства и наличие доходов.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.
Здравствуйте. Ваше желание учиться в Москве понятно, но полностью независимо уехать сейчас не получится.
До 18 лет родители являются законными представителями и несут ответственность за вас, включая выбор места жительства. По закону без их согласия вы не можете быть зачислены в колледж с предоставлением общежития. Даже если вы поступите, любой звонок от родителей с требованием вернуть вас домой поставят администрацию в тупик.
То, что вы описываете как давление из-за одежды и религиозные запреты, само по себе не является основанием для вмешательства органов опеки. Если имеет место физическое насилие, реальная угроза здоровью, регулярное оскорбление чести и достоинства — это другой вопрос. Тогда нужно обращаться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, но для эмансипации через суд просто религиозных разногласий недостаточно.
Выход искать через диалог. Докажите родителям, что московское образование — это реальный шаг к вашей самодостаточности, устройству в жизни. Без их согласия уехать и жить отдельно вы законно не сможете.
Добрый день. Меня обвиняют по статье 159 части 4, сейчас суд на стадии допроса потерпевших. Доказательств вины нет. Судья, через адвокатов подбивает всех давать признательные показания. В случае отказа закрывают в сизо за нарушение подписки о невыезде. Когда подписывала подписку ни кто не сказал, что надо письменное разрешение о передвижении по России. Поэтому факт нарушения есть, но на следственные действия являлась и в суды являюсь во время. У меня двое малолетних детей. Законно ли поступают судья и прокурор? Могут ли меня посадить в сизо при наличии малолетних детей?
В одном из подъездов многоквартирного дома собственники решили поменять почтовые ящики за свой счёт. В единственная в подъезде, кто отказался от замены. Собрание не собирали, протоколы не оформляли. Все договоренности устные. Мне было сказано, что мой старый почтовый ящик мне не оставят и свою почту я буду искать где хочу. Правы ли соседи? Или надо было собрать собрание всего дома, оформить протокол и собрать голоса тоже всего дома?
Здравствуйте,я снимал квартиру с девушкой. При заселении составлялся договор на 11 месяцев,оплата за проживание наймодатель всегда просила наличными. После нескольких месяцев проживания в квартире,мы обнаружили плесень на стене возле стиральной машинки. Хозяйка пришла,посмотрела и сказала что изначально был неправильно установлен шланг,Из за чего он протекал и вода уходила в стену(из за этого появилась плесень),хозяйка принялась устранять проблему,переустановила шланг,зачистила места с плесенью. А потом,начала говорить о том,что в плесени виноваты мы,потому что плохо следили и поздно заметили. Но следить за этим местом было трудно,потому что стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре,чтобы посмотреть не течет ли там что то,нужно было разбирать кухонный гарнитур,демонтировать посудомоечную машину и выдвигать стиральную машину. Также плесень появилась и в ванной,как сказала хозяйка,в ванной был смещен слив и из за этого под ванной образовывалось большое количество воды. Но следить за пространством под ванной тоже было невозможно,потому что оно было закрыто герметичной плиткой и конструкции мы не знали,а наймодатель изначально нам ее не рассказал. Также, хозяйка пришла и начала наговаривать на то,что в квартире пахнет сигаретами,хотя табачные изделия в квартире мы никогда не курили. Хозяйка квартиры сказала нам,что если так и дальше продолжится,то она будет вынуждена расторгнуть договор. Мы сказали «хорошо,тогда мы съезжаем»,в этот же день мы переехали в другую квартиру,а ей отдали ключи. Сейчас наймодатель отказывается возвращать залог и оплату за не прожитые дни,ссылаясь на то,что мы нарушили договор(пункт о том,что курение в кв запрещено),а так же она говорит что в том что появилась плесень в ванной виноваты мы,а залог она потратит на восстановление ванной. Также,в квартире изначально были неправильно установлены окна,из за чего в квартире было очень холодно и она очень сильно продувалась и на подоконнике появлялась лед и снег. Возможно из за этого и появилась плесень,потому что скорее всего было промерзание стен и появлялся конденсат. Хотя в договоре написано,что квартира при сдаче должна быть изначально в пригодном для проживания состоянии. Прилагаю фото договора, фото о том,как пространство под ванной было закрыто плиткой, фото о том как стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре и также фото где на подоконнике лед и снег.
Добрый день. Муж подал все документы о гибели сына в 4х экземплярах в военкомат. До сих пор нет выплат никаких. Звонят мошенники. В военкомате сказали, что нужна справка о том, что отец является отцом и сын рождён в браке. Хотя в свидетельстве о рождении явно прописаны отец и мать, и фамилии у всех одинаковы. Бьемся лбом об стену, честно говоря. Брак зарегистрирован был в Узбекистане, запрос подали, но даже в ЗАГСе сказали, что полгода может справка идти. Что делать? И вообще нужна ли эта справка?!
В субботу мне позвонили якобы из военкомата, втёрлись ко мне в доверие. Пришел какой-то код на смс который я им случайно назвал. Линия прервалась и меня переключили на отдел кибер безопасности. Там оператор сказал что я только что общался с мошенниками, и что только что в мои госуслуги зашли с какого-то устройства. Он помог мне восстановить доступ к ним, поменять пароль (я его не назвал ему) и усилить защиту. Однако в архиве документов я нашел доверенность, подписанную в субботу. Доверенность на имя какого-то незнакомого мне человека из Украины. Оператор пробил его и сказал что он экстремист в нашей стране, и находится в розыске. Внизу доверенности сказано что ее можно разорвать только если поменять лицевой счёт в Центробанке, и дал мне для этого специалиста из Росфинмониторинга. Начиная с понедельника он просит предоставлять каждый час отчёт в телеграммме, где я и все ли со мной хорошо,иначе говорит вызываем опергруппу. Мы созванивались с ним в zoom ибо это более защищённый канал связи нежели обычная телефонная связь. Он сказал что нужно сделать первичный осмотр моей квартиры на наличие ценностей и крупной налички,чтоб убедиться что это все задекларированно. А иначе при подозрительных операциях у моих родителей могут быть проблемы. Позже он присылает документ, где служба безопасности предотвратила перевод на более чем 500 тысяч экстремистской организации. Я по видео звонку в зуме показывал ему свою квартиру и есть ли дома ценности. Он заметил сейф для огнестрельного оружия (мой отчим охотник) и попросил его открыть. нужен ключ, которого у меня нет. Он требует его найти, а иначе самому ломать.причем именно мне, ибо с его слов оперативники этим не занимаются. Во время разговоров он местами слишком прямолинеен и ведёт себя подозрительно для сотрудника такой организации. Когда я начинаю паниковать по понятным причинам он становится грубее, говорит чтоб я взял себя в руки а иначе он не будет со мной работать. Сегодня он сказал что если не найду ключ или не сломаю сейф,то меня и родителей посадят за донат террористам. Он также постоянно упоминает 310 статью по которой я никому не могу рассказать о всем этом, и мне ещё более страшно,ведь мне всего 17 а совета спросить не у кого. Нам в колледже рассказывали как какая-то девочка также пыталась взломать сейф дома болгаркой под влиянием мошенников, и сожгла квартиру. Мне очень страшно,но я боюсь кому-то это рассказать. Скажите, могут ли росфинмониторинг общаться с гражданами через зум и просить обыск по видеосвязи, а также требовать показывать наличности и ломать собственные сейфы запрещая говорит об этом кому либо. мне начинает казаться это подозрительным