Здравствуйте! Ситуация тут, увы, не такая гибкая, как часто рассказывают «на слух».
Разрешение на травматическое оружие — это РОХа на ограниченное поражение. Оно не даёт права покупать гладкоствольное длинноствольное оружие. Для гладкоствольного действует отдельный порядок по Федеральному закону «Об оружии».
Чтобы легально купить гладкоствольное ружьё для самообороны, вам нужно сначала получить лицензию на приобретение (ЛОа) именно на гладкоствольное оружие. Без неё продажа невозможна. После покупки оформляется уже отдельная РОХа на это ружьё.
При этом «самооборона без охоты» — допустима, охотбилет не обязателен, но требования всё равно остаются: сейф, медкомиссия (у вас уже есть, это плюс), обучение (тоже есть), и подача заявления на лицензию через Росгвардию.
Что касается РСОа — вы, скорее всего, имеете в виду разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Для самообороны гладкоствольное можно оформить без охоты, но тогда режим будет только хранение дома, без ношения.
Итого, коротко по шагам: у вас уже есть база (медкомиссия и обучение), дальше подаёте заявление на лицензию ЛОа на гладкоствольное, устанавливаете сейф, проходите проверку, получаете лицензию — и только после этого покупка.
Понимаю, что система кажется перегруженной бумагами, но здесь лучше идти строго по процедуре, иначе можно получить отказ или проблемы с законом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.