Кто будет виноват в данной ситуации

Было ДТП с участием 2 автомобилем без пострадавших. Первый автомобиль разворачивался, второй за ним поворачивал произошло столкновение на полосах встречного движения, знаков разрешающих или запрещающих разворот нет только на поворот. Кто будет виноват в данной ситуации

  • IMG_2946
    .png
Уточнение от клиента
Движение двух автомобилей было с одной полосы, указывающей на поворот налево. Столкновение произошло ударом машины движущейся позади первой.
, Ксения, г. Мурманск

Здравствуйте. На основе вашего описания и судебной практики, основным виновником ДТП будет признан водитель, совершавший разворот.

В соответствии с пунктом 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Разворот является одним из самых сложных маневров, и водитель, который его совершает, обязан уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся попутно или во встречном направлении.

Если знаков, запрещающих разворот, не было, сам по себе маневр мог быть формально разрешен. Однако это не освобождает водителя от обязанности обеспечить его полную безопасность. Столкновение на встречной полосе говорит о том, что водитель не убедился в отсутствии встречного транспорта, либо приступил к маневру в момент опасного приближения второй машины. В судебной практике именно водитель, выполняющий разворот, чаще всего признается виновным в таких авариях. Второй автомобиль, двигавшийся по встречной полосе (даже в нарушение ПДД), может не иметь безусловного приоритета, но и водитель, выполняющий разворот, обязан оценить обстановку .

Здравствуйте. Здесь ключевой вопрос — кто не уступил дорогу: разворачивающийся обязан уступать всем, включая того, кто поворачивал. Но и второй водитель мог нарушить правила проезда, если не занял крайнее положение перед манёвром.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.