Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ограничение фссп есть ли возможность восстановить СТС на автомобиль
Здравствуйте!
Короткий ответ: да, технически восстановить СТС можно, даже если у вас есть ограничения от ФССП. Однако на практике вы можете столкнуться с неправомерным отказом в ГИБДД.
Ниже я подробно объясню, почему это законно, как действовать, если инспектор откажет, и приведу нормы права.
Позиция закона: Почему выдача дубликата СТС — это не регистрационное действие
Многие сотрудники ГИБДД ошибочно отказывают в выдаче дубликата СТС, ссылаясь на наличие запрета на регистрационные действия. Это незаконно.
Согласно Административному регламенту МВД, выдача дубликата утраченного или испорченного СТС — это восстановление документа, а не регистрационное действие, которое запрещено приставами (например, смена владельца, изменение цвета или замена двигателя).
Иными словами:
Запрещено: вносить изменения в учетные данные автомобиля, снимать или ставить на учет.
Разрешено: получить новый документ взамен утерянного.
ВАЖНО: Единственное законное основание для отказа — невозможность идентифицировать автомобиль (например, не совпадают номера VIN) или если ПТС находится в розыске.
Проблема на практике: что делать при отказе
Несмотря на закон, вы можете столкнуться с отказом, так как инспекторы порой расширительно трактуют понятие «регистрационных действий». Если вам отказали на словах, требуйте письменный отказ.
Вот ваш алгоритм действий:
Подайте заявление официально. Лучше это сделать через портал «Госуслуги» или при личном обращении с письменным заявлением в двух экземплярах (на вашем сотрудник должен поставить отметку о принятии).
Получите письменный отказ. Если вам отказывают в приеме документов или в выдаче, попросите оформить это письменно с указанием причины.
Обжалуйте отказ. С письменным отказом вы идете:
В вышестоящее подразделение ГИБДД (вышестоящему начальнику).
В суд (административный иск о признании отказа незаконным).
В прокуратуру (жалоба на незаконные действия должностного лица).
А стоит ли восстанавливать? Риски управления автомобилем
Даже если вы восстановите СТС, помните: запрет на регистрационные действия остается в силе, пока вы не решите вопрос с долгами.
Пока действует ограничение ФССП:
Вы не сможете продать или подарить автомобиль.
Вы не сможете поставить машину на учет после замены номеров/кузова.
НО на управление автомобилем (езду) запрет не распространяется, если у вас есть действующее СТС (пусть даже новое). Главное — иметь документ при себе (штраф за езду без СТС — 500 рублей).
Пошаговая инструкция и нормы права
Шаг 1. Узнайте точную причину ограничения
Проверьте автомобиль на сайте ГИБДД (сервис «Проверка автомобиля») и на сайте ФССП (Банк данных исполнительных производств). Возможно, запрет наложил не пристав, а таможня или суд — алгоритм будет отличаться.
Шаг 2. Подготовьте документы для ГИБДД
Заявление (пишется на месте).
Паспорт гражданина РФ.
ПТС (Паспорт транспортного средства) — обязателен, без него СТС не восстановить.
Шаг 3. Оплатите госпошлину
На текущий момент (2025-2026 гг.) действуют следующие ставки по ст. 333.33 НК РФ:
За выдачу нового СТС взамен утраченного/испорченного: 300 рублей.
Обратите внимание: Правительство РФ планировало повысить пошлины с 1 сентября 2025 года (предлагали поднять до 1500-4500 руб. за пластик), но на данный момент (2026 год) уточняет актуальный размер. По старым правилам — 300 руб..
Шаг 4. Действуйте по обстановке
Если сотрудник ГИБДД отказывает в выдаче:
Ссылайтесь на пункт 56 Административного регламента МВД № 399. Прямо скажите: «Выдача дубликата СТС не является регистрационным действием. Отказ неправомерен, я требую письменное уведомление об отказе для обжалования в суде и прокуратуре».
Если вы хотите снять запрет ФССП:
Самый надежный путь — оплатить долг. Но если запрет наложен ошибочно (например, на ваше авто из-за долгов бывшего владельца), вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, приложив документы о праве собственности (договор купли-продажи) и карточку учета авто из ГИБДД.
Резюме
Восстановить СТС при запрете ФССП — можно. Закон на вашей стороне.
Главная проблема — человеческий фактор в ГИБДД. Будьте готовы обжаловать отказ.
Возить с собой документ нужно.
Восстановление
СТС — это не снятие запрета, а просто замена бумажки, но ездить без нее нельзя.