Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ограничение фссп есть ли возможность восстановить СТС на автомобиль

, Василий Николаевич, г. Москва

 Здравствуйте!

 Короткий ответ: да, технически восстановить СТС можно, даже если у вас есть ограничения от ФССП. Однако на практике вы можете столкнуться с неправомерным отказом в ГИБДД.

Ниже я подробно объясню, почему это законно, как действовать, если инспектор откажет, и приведу нормы права.

 Позиция закона: Почему выдача дубликата СТС — это не регистрационное действие

Многие сотрудники ГИБДД ошибочно отказывают в выдаче дубликата СТС, ссылаясь на наличие запрета на регистрационные действия. Это незаконно.

Согласно Административному регламенту МВД, выдача дубликата утраченного или испорченного СТС — это восстановление документа, а не регистрационное действие, которое запрещено приставами (например, смена владельца, изменение цвета или замена двигателя).

Иными словами:

Запрещено: вносить изменения в учетные данные автомобиля, снимать или ставить на учет.

Разрешено: получить новый документ взамен утерянного.

ВАЖНО: Единственное законное основание для отказа — невозможность идентифицировать автомобиль (например, не совпадают номера VIN) или если ПТС находится в розыске.

 Проблема на практике: что делать при отказе

Несмотря на закон, вы можете столкнуться с отказом, так как инспекторы порой расширительно трактуют понятие «регистрационных действий». Если вам отказали на словах, требуйте письменный отказ.

Вот ваш алгоритм действий:

Подайте заявление официально. Лучше это сделать через портал «Госуслуги» или при личном обращении с письменным заявлением в двух экземплярах (на вашем сотрудник должен поставить отметку о принятии).

Получите письменный отказ. Если вам отказывают в приеме документов или в выдаче, попросите оформить это письменно с указанием причины.

Обжалуйте отказ. С письменным отказом вы идете:

В вышестоящее подразделение ГИБДД (вышестоящему начальнику).

В суд (административный иск о признании отказа незаконным).

В прокуратуру (жалоба на незаконные действия должностного лица).

 А стоит ли восстанавливать? Риски управления автомобилем

Даже если вы восстановите СТС, помните: запрет на регистрационные действия остается в силе, пока вы не решите вопрос с долгами.

Пока действует ограничение ФССП:

Вы не сможете продать или подарить автомобиль.

Вы не сможете поставить машину на учет после замены номеров/кузова.

НО на управление автомобилем (езду) запрет не распространяется, если у вас есть действующее СТС (пусть даже новое). Главное — иметь документ при себе (штраф за езду без СТС — 500 рублей).

Пошаговая инструкция и нормы права

Шаг 1. Узнайте точную причину ограничения

Проверьте автомобиль на сайте ГИБДД (сервис «Проверка автомобиля») и на сайте ФССП (Банк данных исполнительных производств). Возможно, запрет наложил не пристав, а таможня или суд — алгоритм будет отличаться.

Шаг 2. Подготовьте документы для ГИБДД

Заявление (пишется на месте).

Паспорт гражданина РФ.

ПТС (Паспорт транспортного средства) — обязателен, без него СТС не восстановить.

Шаг 3. Оплатите госпошлину

На текущий момент (2025-2026 гг.) действуют следующие ставки по ст. 333.33 НК РФ:

За выдачу нового СТС взамен утраченного/испорченного: 300 рублей.

Обратите внимание: Правительство РФ планировало повысить пошлины с 1 сентября 2025 года (предлагали поднять до 1500-4500 руб. за пластик), но на данный момент (2026 год) уточняет актуальный размер. По старым правилам — 300 руб..

Шаг 4. Действуйте по обстановке

Если сотрудник ГИБДД отказывает в выдаче:

Ссылайтесь на пункт 56 Административного регламента МВД № 399. Прямо скажите: «Выдача дубликата СТС не является регистрационным действием. Отказ неправомерен, я требую письменное уведомление об отказе для обжалования в суде и прокуратуре».

Если вы хотите снять запрет ФССП:

Самый надежный путь — оплатить долг. Но если запрет наложен ошибочно (например, на ваше авто из-за долгов бывшего владельца), вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, приложив документы о праве собственности (договор купли-продажи) и карточку учета авто из ГИБДД.

Резюме

Восстановить СТС при запрете ФССП — можно. Закон на вашей стороне.

Главная проблема — человеческий фактор в ГИБДД. Будьте готовы обжаловать отказ.

Возить с собой документ нужно.

Восстановление

СТС — это не снятие запрета, а просто замена бумажки, но ездить без нее нельзя.