Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда соседи содержат крупный рогатый скот и это приводит к неприятному запаху, нарушающему ваши права на благоприятную среду обитания, можно обратиться в несколько инстанций. Основанием для этого служит нарушение санитарно-эпидемиологических норм, что регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Роспотребнадзор
Роспотребнадзор — федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора по месту нахождения соседей. В жалобе следует подробно описать ситуацию: указать адрес, дату и время возникновения проблемы, описать последствия (неприятный запах, дискомфорт).
К жалобе стоит приложить доказательства:
фотографии или видеозаписи, фиксирующие нарушения;
показания других соседей (если они также страдают от запаха);
любые другие документы, которые могут подтвердить факт нарушения.
Подать жалобу можно несколькими способами:
Лично. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
Онлайн. Через электронную приёмную на сайте Роспотребнадзора.
Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Срок рассмотрения жалобы — 30 календарных дней с даты её регистрации. В исключительных случаях срок могут продлить до 60 дней.
Местная администрация
Можно обратиться с жалобой в местную администрацию. В заявлении следует указать на нарушение санитарных норм и попросить принять меры. Администрация может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.
Прокуратура
Если Роспотребнадзор или местная администрация не приняли действенных мер, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура вправе провести проверку и привлечь виновных к ответственности, а также подать иск в суд в защиту ваших интересов.
Суд В случае если другие способы не помогли, можно подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
устранения нарушений санитарно-эпидемиологических норм (например, переноса помещений для содержания скота на допустимое расстояние от границы вашего участка);
компенсации морального вреда, если запах причинил вам страдания;
возмещения расходов на экспертизу или другие затраты, связанные с нарушением ваших прав.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!