Здравствуйте!
Возможность обжалования результатов межевания, проведённого в 2012 году, зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств нарушения прав и соблюдения процессуальных сроков.
Основания для оспаривания
Результаты межевания можно оспорить, если есть основания полагать, что они содержат ошибки или были проведены с нарушениями законодательства. К таким основаниям относятся:
Ошибки в геодезических измерениях. Например, если в межевом плане 2012 года расстояния от строений до границ участка указаны неверно по сравнению с данными плана БТИ 1993 года.
Нарушение процедуры согласования границ. Если при межевании не были должным образом согласованы границы с заинтересованными лицами (например, соседями), это может стать основанием для признания результатов недействительными.
Отсутствие выезда специалиста в 2012 году и, как следствие, недостоверные данные. Если межевание проведено без фактического замера на местности, это может свидетельствовать о нарушении методики проведения работ.
Реестровая ошибка. Если в ЕГРН внесены сведения, не соответствующие фактическому положению границ, это считается реестровой ошибкой, которую можно исправить.
Сроки исковой давности
Общий срок исковой давности для защиты гражданских прав составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ). В вашем случае важно установить, когда именно вы фактически узнали о расхождении размеров. Если вы знали о проблеме в 2012, 2016 или 2023 годах, срок исковой давности начинает течь с момента первого фактического узнавания (или когда должны были узнать).
Пропуск срока исковой давности может стать препятствием для удовлетворения иска. Однако в некоторых случаях суд может восстановить срок, если будет доказано, что пропуск произошёл по уважительным причинам.
Порядок действий
Если вы решите оспаривать результаты межевания, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Собрать документы. Подготовьте планы БТИ 1993 и 2012 годов, межевой план, выписки из ЕГРН, переписку с органами, если она есть.
Провести независимую кадастровую экспертизу. Это поможет подтвердить фактические размеры и наличие ошибки. Экспертиза может установить, соответствуют ли данные межевания 2012 года реальному положению вещей.
Обратиться в кадастровую палату или Росреестр с заявлением об исправлении кадастровой ошибки. Приложите к заявлению экспертизу и старые документы.
Если в исправлении отказано — подать иск в суд. В иске нужно указать, когда вы реально узнали о нарушении, и обосновать уважительность пропуска срока, если он прошёл. Истец должен доказать, что результаты межевания нарушают его права, а также что границы не соответствуют фактическому положению.
Привлечь в процесс соседей или других заинтересованных лиц, если есть споры с ними.
Иски об установлении границ земельного участка рассматриваются в суде по месту нахождения участка.
Риски и сложности
Доказательство факта нарушения. Необходимо чётко показать, что в 2012 году были допущены ошибки или нарушения процедуры, которые привели к уменьшению расстояний от строений до границ участка.
Восстановление срока исковой давности. Если срок пропущен, суду нужно будет представить убедительные доказательства уважительности причин пропуска.
Противоречия в экспертных заключениях. Если возникнет спор с другой стороной, может потребоваться назначение дополнительной или повторной экспертизы
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!