Мне строят дом, в плане дома есть веранда и окна, но застройщик убрал мне веранду и окно
Здравствуйте. Мне строят дом, в плане дома есть веранда и окна, но застройщик убрал мне веранду и окно. Но цена осталась такой же. Законно ли это?
Здравствуйте!
Нет, одностороннее изменение условий договора застройщиком, включая исключение веранды и окна из проекта без вашего согласия, незаконно. Согласно законодательству, любые изменения в договоре долевого строительства (ДДУ) возможны только при наличии дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.
Правовые основания
В соответствии со статьёй 7 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Если объект построен с отступлениями от условий договора, которые привели к ухудшению его качества, участник вправе потребовать от застройщика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения расходов на устранение недостатков.
Статья 452 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. Одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» признаёт ущемляющими права потребителя условия договора, которые ограничивают его права по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ. В данном случае исключение элементов проекта без согласия дольщика нарушает его права.
Действия при нарушении условий договора
Составьте письменную претензию к застройщику. В ней требуйте либо восстановления первоначальных условий договора (возведения веранды и установки окна), либо соразмерного уменьшения цены договора. Претензию направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Зафиксируйте нарушение. Если возможно, сделайте фото или видео текущего состояния объекта, соберите документы, подтверждающие изначальные условия договора (проектную документацию, копию ДДУ).
Обратитесь в контролирующие органы. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, особенно если застройщик игнорирует претензию.
Обратитесь в суд. Если претензия не удовлетворена в добровольном порядке, участник долевого строительства вправе подать иск в суд. В иске можно требовать не только восстановления условий договора или уменьшения цены, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Убирать конструктивные элементы и менять планировку без вашего письменного согласия незаконно. Это прямое нарушение ваших прав как заказчика.
Поскольку вы заключили договор на строительство по конкретному проекту, исключение веранды и окна при неизменной цене означает, что застройщик пытается сэкономить на вас. Такое одностороннее изменение плана не допускается. Вы не обязаны платить полную стоимость за объект, который не соответствует изначальной договоренности. Суды встают на сторону заказчика, если фактический результат работ отличается от проекта.
Первым шагом потребуйте предоставить на подпись акт об изменении проекта. Если он откажется, направьте ему письменную претензию с требованием восстановить веранду и окно или соразмерно уменьшить цену.