Здравствуйте!
Да, вы можете пройти основную часть медкомиссии (терапевта, офтальмолога и других специалистов) в любом аккредитованном медицинском учреждении независимо от места регистрации. Однако заключения психиатра и нарколога необходимо получать только по месту постоянной или временной прописки.
Как действовать
Пройдите остальных врачей в удобном для вас регионе. Медицинское освидетельствование можно пройти в государственной или частной клинике, имеющей лицензию на проведение таких осмотров. Важно, чтобы учреждение было аккредитовано для выдачи справки формы 003-В/у, которая требуется в ГИБДД. Помимо терапевта, могут понадобиться осмотры узких специалистов (невролога, окулиста и др.) в зависимости от ваших особенностей здоровья.
Получите заключения психиатра и нарколога по месту регистрации. Есть два варианта:
Лично посетите психоневрологический (ПНД) и наркологический (НД) диспансеры по месту прописки, пройдите освидетельствование и получите на руки заключения.
Сделайте запрос дистанционно. Это сложнее и дольше. Нужно обратиться в диспансеры по месту прописки (например, через представителя по нотариальной доверенности или по почте) с запросом. Они проведут проверку по своим базам и направят официальное заключение в медицинское учреждение по вашему текущему месту жительства.
Если у вас есть временная регистрация, врачи-наркологи и психиатры смогут помочь, только если её срок составляет не менее 1 года. Если срок регистрации меньше года, получить их заключения по месту временного пребывания не получится.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!