Добрый день!
В вашей ситуации вы имеете право обратиться с жалобой на действия (или бездействие) медицинских работников и организации в следующие инстанции: заведующему поликлиникой, главному врачу, в департамент (министерство) здравоохранения региона, в Росздравнадзор, в прокуратуру, а при необходимости — в суд. Жалобу можно подать письменно, в том числе через интернет-приемные.
Правовое обоснование:
Ваши права как пациента закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ):
Ст. 19, 21, 22, 23 — право на получение медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, на выбор врача и медицинской организации, на информацию о состоянии здоровья, на обследование и лечение в необходимых объемах.
Ст. 37 — медицинская помощь должна быть оказана своевременно и в полном объеме.
Ст. 58 — при нарушении прав пациента вы вправе обратиться с жалобой в орган управления здравоохранением, Росздравнадзор, прокуратуру или в суд.
Возможные варианты исхода:
Если врачи отказывают в госпитализации без достаточных оснований, это может быть признано нарушением вашего права на медицинскую помощь.
Если обследования и лечение неэффективны, диагноз не установлен, вы вправе требовать повторного рассмотрения вашего случая врачебной комиссией.
Если медицинская организация бездействует, вышестоящие органы могут провести проверку и обязать оказать помощь, а при грубых нарушениях — привлечь виновных к ответственности.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь с письменной жалобой на имя главного врача вашей поликлиники. В жалобе укажите:
ФИО, адрес, контактный телефон;
описание ситуации (кратко и по сути: когда заболела, какие обследования и консультации были, что не помогает, что требуется госпитализация, а направление не дают);
просьбу: дать направление на госпитализацию, провести врачебную комиссию, оказать медицинскую помощь;
дату, подпись.
Если реакции нет или отказали — обратитесь в департамент (министерство) здравоохранения вашего региона. Жалобу можно подать:
лично,
по почте,
через сайт департамента или портал «Госуслуги».
Обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/), приложив копии предыдущих обращений и ответов (если есть).
Если есть признаки грубого нарушения или бездействия — направьте жалобу в прокуратуру района по месту жительства.
В тяжелых случаях (угроза жизни, острая боль) — вызовите скорую медицинскую помощь. В случае отказа скорой в госпитализации — фиксируйте отказ (например, аудиозапись разговора, ФИО врача), это пригодится для жалобы.
Значимые сроки:
Жалоба в медицинскую организацию — рассмотрение до 30 дней (ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Жалоба в департамент здравоохранения, Росздравнадзор, прокуратуру — также до 30 дней.
Документы:
Паспорт,
полис ОМС,
амбулаторная карта (копии выписок, направлений, заключений),
копии жалоб и ответов (если есть).
Органы для обращения:
Главный врач поликлиники,
Департамент (министерство) здравоохранения области,
Территориальный орган Росздравнадзора,
Прокуратура,
Суд (при необходимости).
Основные риски и последствия бездействия:
Продолжение нарушения ваших прав,
ухудшение здоровья,
в случае тяжелых последствий возможна ответственность медицинских работников.
Рекомендации:
Все обращения делайте письменно и сохраняйте копии.
Можно обратиться за бесплатной юридической помощью в местную адвокатскую палату или в органы социальной защиты.
Если есть возможность, попросите родственников или соцработника помочь с оформлением документов.
Если потребуется подготовка жалобы — обращайтесь к юристу
Если консультация была полезна, можете поставить плюс