Здравствуйте. Искренне сочувствую вашей утрате и боли. Ваша позиция мне понятна, и вы имеете законное право узнать, можете ли вы хоть на что-то претендовать. Основываясь на вашей ситуации, могу сказать, что главная выплата – «президентская» в 5 млн рублей – вам, скорее всего, не положена. Разберу подробнее.
«Президентская» выплата (5 млн рублей)
Вы, как совершеннолетний ребенок, не подходите под стандартную категорию получателей. На эту выплату в первую очередь имеют право супруги, родители и несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, если они учатся очно .
Совершеннолетние дети, не учащиеся очно, могут получить эти деньги только в том случае, если никого из вышеперечисленных родственников первой очереди нет в живых. Поскольку выплата уже заморожена из-за суда между другими родственниками, это означает, что такие родственники (скорее всего, бабушка или другие лица) есть. Поэтому в вашей ситуации право на эту выплату не наступает.
Страховая выплата и единовременное пособие
Со страховой выплатой от СОГАЗа (около 3,4 млн руб.) и единовременным пособием (около 5,1 млн руб.) ситуация аналогичная. Совершеннолетние дети, не учащиеся очно, в число получателей по умолчанию не входят .
Другие возможные основания
Что касается вашего аргумента о том, что отец не участвовал в воспитании. Закон не связывает право на эти государственные выплаты с качеством исполнения родительских обязанностей. Доказательств злостного уклонения от уплаты алиментов, о котором вы говорите, скорее всего, недостаточно. Как показывает практика, даже факт уклонения от воспитания не лишает родителя права на выплаты, если нет судебного акта о признании его недостойным .
Что можно сделать. Теоретически можно попытаться через суд лишить уклонявшегося родителя права на выплаты, если будет доказано злостное уклонение. Однако для получения средств вам, в любом случае, нужно дождаться завершения текущих судебных процессов между родственниками.