Здравствуйте!
Вопрос о том, должна ли оплачиваться проверка газовой трубы, зависит от того, к какому типу имущества она относится — внутридомовому (ВДГО) или внутриквартирному (ВКГО).
Разделение ответственности Газовое оборудование в многоквартирном доме делится на два вида:
Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) — это общее имущество дома: газовые стояки, датчики контроля давления и концентрации газа, трубы, которые находятся за пределами квартиры и обеспечивают подачу газа в квартиры. За обслуживание ВДГО отвечает управляющая компания (УК). Она заключает договор с специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт этого оборудования. Расходы на обслуживание ВДГО включаются в плату за содержание общего имущества дома.
Внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) — это имущество, которое находится в квартире и используется собственником: газовая плита, варочная панель, духовой шкаф, колонка, котёл. За обслуживание ВКГО отвечает собственник квартиры. Он заключает отдельный договор со специализированной газораспределительной организацией (ГРО) и оплачивает услуги по ТО ВКГО самостоятельно.
Что могло быть включено в счёт
Если при проведении ТО была проверена газовая труба, которая относится к внутриквартирному оборудованию (например, труба, ведущая от стояка к варочной панели внутри квартиры), то её обслуживание входит в ответственность собственника. В этом случае требование оплатить проверку трубы законно.
Если же труба относится к внутридомовому оборудованию (например, стояк в подъезде или труба до первого отключающего устройства в квартире), то её обслуживание должна оплачивать УК. В этом случае требование оплатить проверку такой трубы незаконно.
Как разобраться Чтобы понять, за какую трубу вы заплатили, можно:
Ознакомиться с актом выполненных работ. В нём должно быть указано, какие именно работы были проведены и к какому оборудованию они относятся.
Проверить договор на ТО. В нём обычно прописываются границы ответственности: какое оборудование входит в зону обслуживания собственника, а какое — УК.
Обратиться в УК или ГРО с запросом о разъяснении, к какому типу имущества относится проверенная труба.
Если вы считаете, что вам навязали лишние услуги, можно:
Подать претензию в ГРО с требованием вернуть деньги за необоснованно начисленную плату.
Обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на нарушение прав потребителя.
Подать иск в суд, если другие способы не помогли.
Важные нюансы
Техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться не реже одного раза в год.
Стоимость услуг по ТО рассчитывается в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом власти, и может различаться в зависимости от региона, типа оборудования и других факторов.
Отказ от заключения договора на ТО или недопущение специалистов для проверки может привести к штрафу и приостановке газоснабжения.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!