Подскажите пожалуйста, могу ли я что то сделать, чтобы мужа комиссовали домой?
Добрый вечер.Я гражданская жена военнослужащего . И я стою на учете по анкалогии. Подскажите пожалуйста, могу ли я что то сделать, чтобы мужа комиссовали домой?
Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае повлиять на решение о комиссовании мужа по состоянию вашего здоровья практически невозможно, так как закон не относит гражданскую жену к членам семьи военнослужащего.
Главная проблема: ваш юридический статус
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», к членам семьи, на которых распространяются гарантии, относятся только: законная супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет (очники) и иждивенцы. Гражданская супруга в этот перечень не входит.
Что можно предпринять
Единственный возможный путь — попробовать подать рапорт о его переводе поближе к вам по семейным обстоятельствам. Хотя ваш статус усложняет задачу, попытаться стоит: нужно приложить медицинские справки о вашем диагнозе и необходимости ухода. Решение о переводе полностью остается на усмотрении командования.
Важное отступление о комиссовании
Отмечу: если бы муж имел онкологическое заболевание, его должны были бы уволить с военной службы. Категория «Д» (не годен) присваивается при любых злокачественных новообразованиях. Но в вашей ситуации болеете вы, а не он — поэтому для военной службы ваше заболевание значения не имеет.