Возможно ли что- то сделать в данной ситуации?

Как обжаловать отказ в господдержке многодетной семьи 450тыс на погашение ипотеки, из-за несоответствия целей кредита в договоре , составленного банком . В 2019 г в РНКБ мы с мужем взяли ипотечный кредит на покупку вторичного жилья, в 2020г банк РНКБ предложил сделать рефинансирование с дополнительным выделением средств, после чего в части целевого назначения написали на погашение рефинансируемого кредита , а также потребительские цели. В 2026г у нас родился третий ребенок , после подачи заявления на господдержеу в 450тыс на погашение ипотеки , нам отказали , написав что несоответствие цели кредитования (потребительские цели ) . Возможно ли что- то сделать в данной ситуации ?

  • 20260430_194434
    .jpg
  • 20260430_194447
    .jpg
  • 20260430_194455
    .jpg
  • 20260430_194507
    .jpg
  • 20260430_194524
    .jpg
  • 20260430_194601
    .jpg
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ, к сожалению, выглядит формально обоснованным: программа выплаты 450 тыс. на погашение ипотеки распространяется только на кредиты, изначально или после рефинансирования имеющие строго целевое назначение — приобретение или строительство жилья. Как только в договоре появляется формулировка о «потребительских целях», даже частично, банк и оператор программы расценивают такой кредит как несоответствующий условиям, и именно на этом основании дают отказ.

Тем не менее, возможность оспорить есть, но она зависит от фактических обстоятельств. Если по сути все средства были направлены именно на жильё, а «потребительские цели» были включены формально банком при рефинансировании, можно пытаться доказывать, что это не меняет жилищную природу кредита. В таких делах важно показать, что дополнительная сумма либо не использовалась, либо также была связана с жильём (например, ремонт, но это уже сложнее).

Начать стоит с письменной претензии в банк с требованием разъяснить основания включения потребительских целей и при возможности — внести изменения или дать уточняющее письмо о фактическом целевом использовании кредита. Иногда банки идут навстречу и выдают разъяснения, которые потом принимаются.

Если банк откажет, можно подать жалобу в ДОМ.РФ — именно эта организация фактически принимает решения по выплате. В жалобе важно подробно расписать, что кредит по своей сути ипотечный и связан с приобретением жилья.

Далее возможен судебный порядок. В суде позиция строится на том, что формулировка договора не должна ухудшать положение заемщика, если фактически цель кредита соответствует требованиям программы. Судебная практика по таким спорам есть разная: иногда суды поддерживают заемщиков, если удаётся доказать «жилищную направленность» кредита, но гарантировать результат нельзя — наличие потребительской цели в договоре действительно является слабым местом.

Отдельно стоит проверить: не оформлялось ли рефинансирование как смешанный кредит с выделением отдельной суммы. Если да, иногда помогает доказать, что «ипотечная часть» может рассматриваться отдельно.

В целом, шансы есть, но они зависят от того, сможете ли вы документально подтвердить, что кредит фактически остался ипотечным. Если хотите, можете прислать формулировку цели кредита из договора — можно будет оценить перспективы более точно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия
Клиент, г. Москва
Формулировка

Юлия, здравствуйте. Господдержка положена, если основной целью кредита является погашение ипотеки на покупку жилья, поэтому наличие добора на личные нужды не должно лишать вас права на выплату в части ипотечного долга. Вам необходимо взять в банке справку о разделении потоков средств (какая сумма ушла на старую ипотеку, а какая — на руки), после чего подать досудебную претензию оператору программы, приложив первый договор от 2019 года. Если это не поможет, подавайте иск в суд: сложившаяся судебная практика сейчас на стороне многодетных семей, и суды часто обязывают выплатить 450 тысяч на ту часть кредита, которая подтверждена как ипотечная.

Если еще потребуется моя помощь, обращайтесь.