Должен ли быть собственником один из родителей в квартире, в которую переносятся детские доли?

ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ В КВАРТИРЕ, В КОТОРУЮ ПЕРЕНОСЯТСЯ ДЕТСКИЕ ДОЛИ ? ИЛИ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ В НЕЙ БЫЛ ПРОПИСАН ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

, галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для переноса детских долей в новую квартиру не требуется, чтобы один из родителей был собственником этой квартиры. Главное условие — чтобы в новой квартире были выделены доли несовершеннолетним детям в размере, не меньшем, чем они имели в прежнем жилье. При этом регистрация родителя в новой квартире не является обязательным условием для переноса детских долей.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
СПАСИБО.

Доброго времени Галина!

Для того чтобы перенести детские доли в другую квартиру (например, при продаже старой недвижимости), наличие у родителя права собственности в новом жилье не является обязательным требованием закона. Ключевым условием для регистрации (прописки) ребенка является регистрация хотя бы одного из родителей в этой квартире.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей. Вы имеете безусловное право вселить и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире, где вы сами уже зарегистрированы по месту жительства.

Для регистрации ребенка к родителю, который уже прописан в квартире, согласие собственников жилья не требуется.
Если родитель не имеет регистрации в этой квартире, для регистрации ребенка сначала необходимо зарегистрироваться самому родителю. В этом случае может потребоваться согласие собственников этой квартиры на вашу регистрацию.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
СПАСИБО.

Здравствуйте!

Нет, закон не требует, чтобы один из родителей обязательно был собственником квартиры, в которую переносятся детские доли. Ключевое требование — чтобы права детей не ухудшались: новая доля должна быть не меньше по размеру и не хуже по условиям проживания.

Наличие у родителя только регистрации (прописки) в этой квартире само по себе не является обязательным условием, но на практике органы опеки часто обращают на это внимание как на фактор, подтверждающий реальность проживания семьи. Основное — это соответствие жилья интересам детей, а не статус родителя как собственника или зарегистрированного лица.

Поэтому допустим вариант, когда родители не являются собственниками, но при этом детям выделяются доли в подходящем жилом помещении с согласия опеки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
СПАСИБО.

Здравствуйте. Нет, родителю необязательно быть собственником квартиры, куда переносятся детские доли.

Закон прямого требования о наличии собственности не устанавливает. Главное — чтобы ребенок был обеспечен жильем, а сделка одобрена органами опеки. Они проверят, не ухудшатся ли условия проживания. Достаточно, чтобы родитель был прописан в этой квартире на законных основаниях как член семьи собственника. Однако если впоследствии собственник (например, ваши родственники) решит продать это жилье, вас могут выселить, и тогда возникнут проблемы с опекой, ведь детские доли уже будут там.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
СПАСИБО.