Вуж в тяжолм состоянии лежит в больнице как переоформить жене машину на себя, приобретенную до брака совместно
Вуж в тяжолм состоянии лежит в больнице как переоформить жене машину на себя,приобретенную до брака совместно.
Доброе утро!
Юридически здесь есть одна ключевая особенность: раз машина куплена до брака, она не является совместной собственностью. Это личное имущество мужа .
Поэтому «переоформить» её на вас автоматически (как при разделе имущества) нельзя. Это можно сделать только через сделку (куплю-продажу или дарение).
Вот как это правильно сделать с учетом того, что муж лежит в больнице и не может передвигаться:
1. Самый надежный способ: Нотариальная доверенность на сделку
Раз муж не может пойти в ГИБДД, но находится в ясном уме, нужно действовать через представителя.
· Что делать: Вызвать нотариуса прямо в больницу (выездные услуги есть у всех нотариальных контор). Муж оформит на вас нотариальную доверенность, где будет специально прописано право «продать (или подарить) автомобиль» от его имени.
· Что дальше: С этой доверенностью вы идете в ГИБДД, подписываете договор купли-продажи (где продавец — муж (вы от его имени), а покупатель — вы). Автомобиль становится вашим.
· Плюсы: Законно, безопасно, продажу/дарение оспорить почти невозможно.
· Минусы: Нужны деньги на госпошлину и услуги нотариуса (около 2000-3000 руб. за удостоверение + выезд) .
2. Проблемный способ: Доверенность на управление
Ей часто пытаются воспользоваться, но этот вариант не делает вас собственницей.
· Вы будете просто водителем. С юридической точки зрения хозяин — муж.
· Если он, не дай бог, уйдет из жизни, доверенность сразу аннулируется, и машина войдет в наследственную массу. Вам придется вступать в наследство вместе с другими родственниками (детьми, родителями мужа) .
3. Сложный способ (если муж без сознания)
Если муж не может подписать доверенность, сделка через представителя невозможна. Придется ждать его выздоровления.
· Опекунство: Если ситуация затянется и врачи признают его недееспособным, нужно оформлять официальную опеку через суд. Это долгий процесс (месяцы).
Здравствуйте. Здесь важен ключевой момент: машина куплена до брака, но «совместно» — нужно разбираться, как оформлено право собственности и чьи деньги вложены. От этого зависит, какой путь доступен сейчас.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.