Возможно такое выделение участка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у соседа участок 4 сотки, хочу у него выкупить 3 сотки земли. Сосед хочет оставить себе одну сотку земли для дорожки, так сказать проход к своему другому участку. Возможно такое выделение участка? Если бы не дорожка я бы выкупил все 4 сотки земли. Спасибо!

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Да, выделение части земельного участка с сохранением за собственником оставшейся части (например, для прохода к другому участку) возможно, но при соблюдении ряда условий. Такая процедура называется выделением доли из земельного участка.

Основные условия выделения участка
Согласие собственника. Выделение части участка возможно только с добровольного согласия владельца исходного участка. В вашем случае сосед должен быть согласен на такую сделку.
Межевание и формирование новых границ. Необходимо привлечь кадастрового инженера для подготовки межевого плана. Он определит новые границы обоих участков (вашего и оставшегося у соседа) и подготовит документы для регистрации.
Соответствие минимальным размерам. Образуемые участки должны соответствовать предельным минимальным размерам, установленным градостроительными регламентами, региональными или местными нормативно-правовыми актами. Если площадь оставшегося у соседа участка окажется меньше минимально допустимого размера, выделение может быть запрещено.
Отсутствие обременений и споров. На исходный участок не должно быть наложено обременений (ипотека, арест и т.д.), а также не должно быть судебных споров о границах или праве собственности.
Обеспечение доступа. Один из ключевых моментов в вашей ситуации — обеспечение прохода к другому участку соседа. При выделении доли необходимо так сформировать границы, чтобы у соседа остался доступ к его имуществу. Это может быть оформлено как сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) или как часть исходного участка, оставшаяся в собственности соседа.
Соблюдение целевого назначения и вида разрешённого использования. Новые участки должны сохранять целевое назначение и вид разрешённого использования исходного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Порядок действий
Обсуждение условий. Проведите переговоры с соседом, чётко оговорите границы выделяемого участка, условия сохранения прохода и другие детали.
Подготовка соглашения. Составьте письменное соглашение о выделе доли. В нём должны быть указаны:

кадастровый номер исходного участка;
данные собственников;
описание границ новых участков;
условия сохранения прохода (если это часть сделки).
Межевание. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Инженер проведёт замеры, определит границы участков и подготовит документы.
Регистрация в Росреестре. С подготовленными документами (соглашение, межевой план, выписка из ЕГРН и др.) подайте заявление в Росреестр для регистрации прав на новые участки.

Необходимость оформления сервитута. Если проход к другому участку соседа будет проходить через ваш участок, может потребоваться оформить сервитут — право ограниченного пользования вашим участком.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте Денис.

1. Правила раздела. Разделить земельный участок можно только при условии, что каждая из новых частей (3 сотки и 1 сотка) не меньше минимального допустимого размера.

2. Местные нормы. Минимальные размеры устанавливают местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для конкретного вида разрешенного использования (ИЖС, ЛПХ, садоводство).

3. Запрет Росреестра. В большинстве муниципалитетов минимальный размер участка составляет 3-4 сотки, реже — 2. Сформировать самостоятельный участок площадью 1 сотка закон не позволит. Росреестр откажет в регистрации.

4. Законная альтернатива. Выкупать участок нужно целиком. Чтобы обеспечить соседу проход, закон предусматривает механизм сервитута — права ограниченного пользования чужой землей.

Разделить участок на 3 и 1 сотку практически невозможно из-за ограничений минимальной площади земельных участков.

Вам следует выкупить все 4 сотки. Одновременно с договором купли-продажи заключите с соседом соглашение о частном сервитуте. В нем вы закрепите координаты дорожки и право соседа ходить по ней к своему второму участку. Сервитут регистрируется в ЕГРН. Так вы получите всю землю, а сосед — гарантированный проход.