Нам сначало пришёл ответ от управления центрального военного округа, что контракт подписан добровольно и нарушений не выявленно

Здравствуйте! Мы расторгаем контракт, заключённый с военнослужащим срочной службы под давлением.

Нам сначало пришёл ответ от управления центрального военного округа, что контракт подписан добровольно и нарушений не выявленно. Через неделю нам пришёл другой ответ от военной прокуратуры Тоцкого гарнизона, где был подписан контракт. Вот их ответ:

Доводы изложенные в обращении частично нашли свое подтверждение. В связи с чем для восстановления прав военнослужащего в адрес правомочного командования внесен протест о незаконном заключении контракта с военнослужащим проходящим военную службу по призыву. Чего нам теперь ожидать? Контракт расторгнут или нет?

, Надежда, г. Томск

Здравствуйте!

Ситуация у вас уже сдвинулась в важную сторону. Формулировка прокуратуры о том, что доводы частично подтвердились и внесён протест, означает, что нарушение они увидели и официально потребовали его устранить. Но сам по себе протест ещё не равен автоматическому расторжению контракта.

Сейчас решение зависит от командования, в адрес которого направлен протест. Как правило, у него есть срок для рассмотрения (обычно до 30 дней), и по итогам оно либо соглашается с прокуратурой и отменяет контракт как незаконный, либо пытается отказать — тогда прокуратура может пойти дальше, вплоть до суда.

Если всё пойдёт по стандартной практике, при согласии с протестом издаётся приказ об отмене (признании недействительным) контракта, и военнослужащего возвращают в статус срочной службы. Но пока такого приказа нет, формально контракт продолжает считаться действующим.

Сейчас разумно контролировать ситуацию: запросить копию ответа командования на протест и узнать, принято ли решение. Если в разумный срок реакции нет или приходит отказ, имеет смысл снова обращаться в прокуратуру или ставить вопрос о судебном оспаривании — у вас уже есть сильная позиция, поскольку нарушение частично подтверждено.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Надежда
Клиент, г. Томск
Юрий, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.

НЕТ! Контракт не расторгнут! И маловероятно, что он будет расторгнут.

Далее — ВЫ, но только если у Вас есть доверенность на представление интересов военнослужащего, а если такой доверенности нет — то он сам, должны обратиться в суд по месту заключения контракта с административным исковым заявлением о признании заключённого контракта недействительным.

К административному иску приложить ходатайство о применении мер предварительной защиты — возвращении военнослужащего домой.

Надежда
Клиент, г. Томск
Спасибо