Здравствуйте.
Нет, сын не сможет подарить вам свою долю в земельном участке, если на его имущество (в том числе на долю в квартире) наложен запрет на совершение регистрационных действий судебными приставами. Этот запрет распространяется на любые действия по распоряжению имуществом, включая дарение.
Почему дарение невозможно
Запрет на регистрационные действия означает, что собственник не может совершать сделки, которые требуют государственной регистрации перехода права собственности (продажа, дарение, залог и т. д.). Даже если сын составит договор дарения, Росреестр откажет в регистрации перехода права до снятия запрета.
Это связано с тем, что цель такого запрета — обеспечить исполнение исполнительного документа и предотвратить выбытие имущества, на которое может быть обращено взыскание. До снятия запрета должник ограничен в праве распоряжаться своим имуществом.
Что можно сделать
Обратиться к судебным приставам для уточнения условий снятия запрета. Возможно, потребуется погасить задолженность, которая стала причиной наложения запрета, или выполнить другие условия, установленные в исполнительном производстве.
Проверить формулировку запрета в ЕГРН. Иногда запрет может быть наложен только на конкретный объект недвижимости. Если запрет касается только доли в квартире, а не земельного участка, это может повлиять на ситуацию. Однако в вашем случае запрет распространяется на всё имущество сына, включая новую долю в земельном участке.
Дождаться снятия запрета. После того как ограничение будет снято, сын сможет оформить дарение доли в земельном участке. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая доли, подлежат нотариальному удостоверению.
Вы можете за ответ оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!