Вопрос: можно ли при регистрации права на собственность доли земельного участка, сын свою долю подарит мне (матери)

Добрый день. У сына вынесен запрет приставами на совершение действий по регистрации недвижимости, имеющейся у него собственности (доля в квартире). В ближайшее время мы будем оформлять в общедолевую собственность земельный участок. Вопрос: можно ли при регистрации права на собственность доли земельного участка, сын свою долю подарит мне (матери). Спасибо

, Татьяна, г. Саянск

Добрый день. Нет, прямо сейчас подарить вашу долю матери нельзя, так как Росреестр приостановит регистрацию из-за запрета, наложенного приставом. Сам запрет действует на любое отчуждение, и сделка дарения не является исключением. Чтобы это сделать, вам сначала нужно погасить долг сына и попросить пристава снять запрет, либо попытаться оспорить сам запрет в суде, если долг меньше стоимости доли. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Нет, подарить свою долю в земельном участке при действующем запрете приставов на регистрацию недвижимости нельзя. Запрет блокирует любые сделки по отчуждению его имущества, включая дарение.

Росреестр, получив документы на регистрацию перехода права, проведет правовую экспертизу. Увидев в базе данных ФССП действующий запрет, государственный регистратор примет решение о приостановлении регистрации, а затем откажет в ней.

Единственный способ снять запрет — полностью погасить задолженность. Только после того, как пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и отменит ограничения, сделка станет возможной.

Здравствуйте.

Нет, сын не сможет подарить вам свою долю в земельном участке, если на его имущество (в том числе на долю в квартире) наложен запрет на совершение регистрационных действий судебными приставами. Этот запрет распространяется на любые действия по распоряжению имуществом, включая дарение.

Почему дарение невозможно
Запрет на регистрационные действия означает, что собственник не может совершать сделки, которые требуют государственной регистрации перехода права собственности (продажа, дарение, залог и т. д.). Даже если сын составит договор дарения, Росреестр откажет в регистрации перехода права до снятия запрета.

Это связано с тем, что цель такого запрета — обеспечить исполнение исполнительного документа и предотвратить выбытие имущества, на которое может быть обращено взыскание. До снятия запрета должник ограничен в праве распоряжаться своим имуществом.

Что можно сделать
Обратиться к судебным приставам для уточнения условий снятия запрета. Возможно, потребуется погасить задолженность, которая стала причиной наложения запрета, или выполнить другие условия, установленные в исполнительном производстве.
Проверить формулировку запрета в ЕГРН. Иногда запрет может быть наложен только на конкретный объект недвижимости. Если запрет касается только доли в квартире, а не земельного участка, это может повлиять на ситуацию. Однако в вашем случае запрет распространяется на всё имущество сына, включая новую долю в земельном участке.
Дождаться снятия запрета. После того как ограничение будет снято, сын сможет оформить дарение доли в земельном участке. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая доли, подлежат нотариальному удостоверению.

Вы можете за ответ оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте Татьяна

Нет, подарить долю в процессе оформления не получится. Доля будет зарегистрирована на сына и сразу попадет под арест приставов.

1. Подарить можно только официально зарегистрированное имущество (ст. 8.1 ГК РФ). Нельзя распоряжаться тем, чего юридически еще нет.

2. Для дарения потребуется подать два заявления: на первичную регистрацию права сына и на переход права к вам. Это можно сделать одновременно.

3. Запрет приставов (ФЗ № 229) обычно привязан к личности должника (ИНН/СНИЛС), а не только к конкретной квартире.

4. При поступлении документов Росреестр проверит базы данных. Система увидит активные исполнительные производства.

5. Росреестр зарегистрирует первичное право собственности на сына, но немедленно заблокирует регистрацию перехода права (дарения) к вам.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Марьяна!