Каким законом это регламентируется или их внутренними документами?

Садик закрывают на ремонт и создают резервные группы для детей чьи родители работают, требуя справки с мест работы. Правомерно ли поступает администрация детского сада? Каким законом это регламентируется или их внутренними документами?

, Любовь, г. Калининград

Здравствуйте!
Ситуация у вас, на самом деле, довольно типичная, и здесь важно разделить два момента — сам факт закрытия сада и условия приема в «резервные» (дежурные) группы.

Закрытие детского сада на ремонт само по себе абсолютно законно. Это прямо вытекает из санитарных правил (СанПиН), которые запрещают проводить ремонт при нахождении детей в здании. Поэтому учреждение вправе временно приостановить работу.

Но при этом есть важное «но»: по Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у ребенка сохраняется право на дошкольное образование, и органы образования обязаны обеспечить место — обычно через дежурные или резервные группы в других садах.

Теперь по поводу справок с работы. Прямой нормы закона, которая обязывает родителей предоставлять такие справки, нет. Это не требование федерального закона.

На практике такие условия вводятся локальными актами (приказами управления образования или самого детского сада), чтобы ограничить количество детей в дежурных группах, поскольку мест там меньше. То есть это организационная мера, а не норма закона.

И вот здесь тонкий момент:
если из-за отсутствия справки ребенку вообще не предоставляют место, это уже выглядит как нарушение права на образование.
Если же речь идет о приоритетности (сначала принимают детей работающих родителей, а остальных — при наличии мест), суды обычно считают это допустимым.

Иными словами, администрация может вводить внутренние правила распределения мест, но они не должны приводить к фактическому лишению ребенка места в детском саду.

Если чувствуете, что права реально ограничиваются (например, ребенку не дают никакой альтернативы), вы вправе требовать предоставления места через управление образования — это их обязанность.

Понимаю, что ситуация неудобная и нервная, особенно когда работа и ребенок одновременно — но в целом закон стоит на стороне обеспечения места, а не отказа в нем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Требование справок с места работы в данной ситуации формально не противоречит законодательству, если оно закреплено локальными актами.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» гарантирует присмотр и уход, но приостановка работы групп на ремонт является временным изменением режима. Поскольку создание резервных (дежурных) групп связано с кадровыми и санитарными ограничениями, сад вправе устанавливать приоритет для детей работающих родителей. Подтверждение занятости через справки обычно регламентируется Положением о порядке комплектования дежурных групп, утвержденным заведующим, или приказом местного управления образования. Попросите администрацию показать вам этот документ. Если такого акта нет, отказ в предоставлении места вашему ребенку при наличии свободных мест можно обжаловать в прокуратуру или отдел образования.