Здравствуйте. К сожалению, предоставленная информация не позволяет дать точный юридический ответ по вашему вопросу. Результаты поиска содержат лишь словарные определения и общие нормы о патентной системе, но не правила партнерства. Рекомендую второму человеку официально зарегистрироваться в качестве ИП или заключить инвестиционный договор для защиты своих прав.
Добрый день! В моё ООО планируется вхождение инвестора. Как мне обезопасить себя и других текущих участников ООО (и ИС в ООО), как изменить устав, чтобы он был в интересах фаундеров, а не инвестора?
Добрый день! Есть вопрос по договору на оказание услуг между ООО (заказчик) и ИП (я - исполнитель). Договор составлял Заказчик. Помимо прочего там имеется пункт:
2.6. Исполнитель гарантирует, что является налоговым резидентом РФ, самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги с доходов, получаемых по настоящему Договору, а также иные взносы. В случае, если по вине Исполнителя (в том числе из-за недостоверности предоставленных сведений о статусе) налоговые органы доначислят Заказчику какие-либо налоги, штрафы и пени, Исполнитель обязуется возместить Заказчику возникшие убытки в полном объеме в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления требования.
Ранее с заказчиком обсуждалось и в переписке по e-mail, и в телефонных переговорах, что я на данный момент не являюсь налоговым резидентом РФ, так как недавно вернулся из заграницы, где находился 3 года. Но тем не менее они добавили этот пункт, очень странно.
Вопрос, как мне поступить в этой ситуации?
Я могу попросить перефразировать данный пункт, тогда какую фразу лучше всего предложить?
Если они не согласятся ничего менять, а договор мне нужен, я могу при подписании написать, что я не согласен с пунктом 2.6 по соответствующим причинам? Будет ли это иметь юридическую силу?
Спасибо!
Около двух лет администраторы в фитнес-клубе получали зарплату в конверте, они трудоустроены, но официальная зарплата значительно меньше, чем в конверте. Деньги брали сами из кассы наличными. Можно ли как-то обезопасить себя и оформить полученные ими деньги официально? В случае если с сотрудником возникнет конфликт и он пожалуется на нас, расскажет по серую зарплату, как бы мы могли себя прикрыть?
Здравствуйте! Уже давно в разводе, есть ребенок, исправно плачу алименты. Дочери исполнилось 14 лет и она хочет сменить фамилию, нужно моё разрешение. В обмен на это бывшая жена предлагает отказаться от алиментов. Возможно ли это сделать законно? И как обезопасить себя от возможных претензий и повторной подачи алиментов?
Я, не работаю нахожусь на пенсии. Имею 3 детей с второго брака- с первого брака имею одного ребёнка выплачиваю алименты 16.5%. Выплачиваю на его содержание алименты. Пенсию начал получать в начале 2025 года. В состав пенсии входит надбавка на иждивенцев 8824.08р.с этих денег удерживают алименты... Это право мерно или нет?