Я подал иск об неустойки электронов позвонили суда хотят отдать бумаги что бы я шол в адбритажый суд как быть
Здравствуйте.
Если суд звонит и говорит, что “забирайте документы, идите в арбитражный суд”, значит, скорее всего, суд общей юрисдикции считает, что спор ему неподсуден.
Нужно сделать так:
Не просто забирать бумаги по звонку, а попросить, чтобы суд вынес письменное определение о возврате иска.
В этом определении должно быть написано, почему иск возвращают и в какой суд нужно обращаться. По ст. 135 ГПК РФ суд возвращает иск, если дело неподсудно суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду. В определении суд должен указать, куда обратиться.
Если спор действительно связан с предпринимательской деятельностью, например Вы ИП/организация и взыскиваете неустойку с юридического лица по коммерческому договору, тогда нужно подавать иск в арбитражный суд.
Если Вы обычный гражданин, не ИП, и спор как потребителя, тогда не факт, что арбитражный суд правильный. В таком случае надо смотреть, кто истец, кто ответчик и из какого договора возникла неустойка.
Здравствуйте. Не забирайте иск просто «по звонку». Попросите письменное определение суда: о возврате или передаче по подсудности. Если спор между гражданином и организацией — обычно районный суд; если вы ИП/юрлица — арбитраж, ст. 27 АПК РФ, ст. 22 ГПК РФ. Определение можно обжаловать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)