Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру если я увольняюсь
София, добрый день!
Так понимаю речь про вычет на покупку квартиры?
Вычет Вы можете получить, не зависимо от того, работаете или нет. Вычет будет уже не через работодателя, а для получения вычета нужно будет подать декларацию в налоговую инспекцию (через личный кабинет, например. Если квартира куплена в 2026 году, то декларацию будете подавать после 1 января 2027 года. Или Вы купили кварту ранее и спрашиваете про неизрасходованный остаток вычета? Уточните, пожалуйста.
Имейте в виду, что вычет предоставляется в размере налога на доходы физических лиц, который удержан из Вашей зарплаты.
То есть, ели Вы увольняетесь, скорее всего уплаченного НДФЛ не хватит, чтобы получить вычет полностью.
Но неизрасходованный остаток можно перенести на следующие годы. Плюс если Вы устроитесь на новую работу в 2026 году, то по итогам 2026 г. вычет будет больше (со все начисленной зарплаты у всех работодателей).