Может ли собственник одного из помещений путем установки канализационного насоса подключиться к стоякам

Добрый день. Вопрос по подключению водоснабжения и канализации в нежилом помещении. В цоколе МКД находятся нежилые помещения, принадлежащие разным собственникам. Коридор и санузел являются общедомовым имуществом, ими пользуются все собственники цокольных нежилых помещений. Может ли собственник одного из помещений путем установки канализационного насоса подключиться к стоякам воды и канализации, находящимся в общем санузле и просверлив в его стенах отверстия для проброски труб?

, Анжелика, г. Самара

Здравствуйте. Нет, собственник не может самостоятельно просверлить отверстия в стенах общего санузла и подключиться к стоякам воды и канализации через насос, так как это будет считаться незаконной реконструкцией общего имущества. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, несущие стены и общедомовые инженерные коммуникации являются общим имуществом собственников, и любое вмешательство в них требует единогласного согласия всех владельцев помещений в МКД. Без такого решения, оформленного протоколом общего собрания, его действия будут расценены как самовольная перепланировка, что влечет обязанность вернуть всё в первоначальное состояние за свой счет. Ваш сосед должен сначала получить это согласие и разработать проект, а до тех пор вы вправе требовать прекращения работ и обращения в Госжилинспекцию. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Анжелика
Клиент, г. Самара
Спасибо за консультацию.