Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента. Долг сейчас оформлен именно на вас как на законного представителя, а не на сына, поэтому формально он не считается долгом участника СВО. Это означает, что автоматические меры поддержки для участников СВО (приостановление исполнительного производства, взысканий и т.п.) напрямую к этому долгу не применяются.
Однако полностью без вариантов ситуация не остаётся. Приостановить взыскание можно попробовать через судебного пристава или суд, если вы докажете тяжёлое материальное положение, связанное в том числе с участием сына в СВО и необходимостью вашей поддержки семьи. Также можно заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда — это достаточно рабочий механизм.
Что касается списания долга, здесь сложнее. Сам факт участия сына в СВО не даёт оснований для списания именно вашего долга. Но если удастся доказать, что обязательство фактически возникло у наследника (сына), а вы несли ответственность только временно как представитель, можно попробовать через суд пересмотреть вопрос о должнике. Это уже более сложный процесс и требует анализа документов (расписка, решение суда, материалы дела).
Отдельно отмечу, что если по делу уже есть исполнительное производство, имеет смысл подать заявление приставу о временном приостановлении взысканий и приложить документы о статусе сына как участника СВО — иногда на практике идут навстречу, даже если долг оформлен не напрямую на него.
С наилучшими пожеланиями, Юрий М
ихайлович!