Могу ли я приостоновить или списать этот долг

Здравствуйте,я мама участника СВО .Сестра бывшего мужа подала иск о расписке займа .На моего ребенка будучи когда он был несовершеннолетний так как тот вступал в наследство своего отца . Соответственно ребенок был на тот момент несовершеннолетний и решение суда было наложенно на меня .Прошло 7 лет .Сын вырос долг на мне так и весит .Сын участник СВО . Могу ли я приостоновить или списать этот долг .Знаю ,что списывают или приостанавливают списание по долгам если участник СВО участвует в этом долге .

Спасибо!

, Светлана, г. Мыски

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента. Долг сейчас оформлен именно на вас как на законного представителя, а не на сына, поэтому формально он не считается долгом участника СВО. Это означает, что автоматические меры поддержки для участников СВО (приостановление исполнительного производства, взысканий и т.п.) напрямую к этому долгу не применяются.

Однако полностью без вариантов ситуация не остаётся. Приостановить взыскание можно попробовать через судебного пристава или суд, если вы докажете тяжёлое материальное положение, связанное в том числе с участием сына в СВО и необходимостью вашей поддержки семьи. Также можно заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда — это достаточно рабочий механизм.

Что касается списания долга, здесь сложнее. Сам факт участия сына в СВО не даёт оснований для списания именно вашего долга. Но если удастся доказать, что обязательство фактически возникло у наследника (сына), а вы несли ответственность только временно как представитель, можно попробовать через суд пересмотреть вопрос о должнике. Это уже более сложный процесс и требует анализа документов (расписка, решение суда, материалы дела).

Отдельно отмечу, что если по делу уже есть исполнительное производство, имеет смысл подать заявление приставу о временном приостановлении взысканий и приложить документы о статусе сына как участника СВО — иногда на практике идут навстречу, даже если долг оформлен не напрямую на него.

С наилучшими пожеланиями, Юрий М

ихайлович!