Звонил после этого виновнику, огласил сумму(стоимость целой машины - выплаты по ОСАГО - стоимость годных

Ситуация такая

Попал в ДТП (машина сильно пострадала, не на ходу) я пострадавший.

Страховая сделала посредственную экспертизу, чтобы выплатить ОСАГО, выплатили в полном объеме 400тр.

Звонил виновника, чтобы решить все досудебно, он сказал, что хочет доказательств повреждения автомобиля. Сделал независимую экспертизу, насчитали тотал.

Звонил после этого виновнику, огласил сумму(стоимость целой машины - выплаты по ОСАГО - стоимость годных остатков) + стоимость аренды автомобиля(брал в аренду пока не приехала новая машина) + стоимость независимой экспертизы. Виновник сказал, что денег у него нет.

Хотел узнать как правильно на него юридический воздействовать, впервые в такой ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, типичная, но вполне решаемая, так что переживать сильно не стоит.

Смотрите, по закону всё, что не покрыто ОСАГО, вы вправе взыскать напрямую с виновника. Основание — общие нормы о возмещении вреда, в частности Гражданский кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ. То есть если страховая выплатила 400 тыс., а реальный ущерб больше — разницу платит виновник из своего кармана.

То, что вы уже сделали независимую экспертизу — это очень правильно. При «тотале» схема расчета действительно такая: рыночная стоимость авто до ДТП минус выплата ОСАГО и минус стоимость годных остатков. Плюс вы вправе заявить дополнительные расходы, если они разумны и подтверждены: аренда авто (важно, чтобы сроки были адекватные) и расходы на экспертизу.

Теперь по действиям. Сначала нужно направить виновнику письменную досудебную претензию. Не звонки, а именно документ — с расчетом суммы, копией экспертизы, реквизитами для оплаты и сроком, обычно 10–15 дней. Это важно, потому что потом в суде покажет, что вы пытались решить вопрос мирно.

Если он говорит «денег нет» — это не освобождает от ответственности. Тогда подаёте иск в суд. Суд взыщет с него сумму ущерба, расходы на экспертизу, госпошлину, а при нормальной позиции — и часть расходов на аренду. После решения суда подключаются приставы: могут удерживать из зарплаты, арестовывать счета, имущество и т.д. Процесс не быстрый, но механизм рабочий.

Небольшой нюанс: аренду авто суды иногда режут, если считают её избыточной по срокам или цене, поэтому тут важно, чтобы всё выглядело разумно и подтверждалось документами.

В целом у вас позиция сильная: есть факт ДТП, есть выплата ОСАГО, есть независимая экспертиза с тоталом — этого обычно достаточно, чтобы взыскать разницу через суд.

Держитесь, ситуация неприятная, но юридически вы на правильной стороне и шансы на взыскание хорошие. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ситуация стандартная, и отказ виновника платить не освобождает его от ответственности. Поскольку ваша машина признана тотальной, а лимита по ОСАГО в 400 тысяч рублей не хватило, вы имеете полное право взыскать с него оставшуюся сумму напрямую. Раз вы уже провели независимую экспертизу и посчитали сумму ущерба, ваши дальнейшие действия должны быть следующими:

Досудебная претензия. Направьте виновнику заказным письмом с описью и уведомлением о вручении письменную претензию, в которой перечислите все ваши требования: стоимость восстановительного ремонта (тотал), расходы на экспертизу, расходы на аренду автомобиля, а также укажите банковские реквизиты для оплаты. Это обязательный шаг перед судом, и если он откажется платить, вы получите право на взыскание судебных расходов.
Исковое заявление. Если в течение 10 дней после получения претензии он не заплатит, подавайте исковое заявление в районный суд по его месту жительства. В иске потребуйте взыскать с него всю сумму ущерба, включая расходы на экспертизу и аренду авто, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда.
Важный нюанс. Если машина тотальная, то наследник страховой выплаты должен быть обязательно упомянут, иначе суд может отказать. Все чеки и договор аренды приложите к иску.
Шансы на победу в суде с такой доказательной базой (свежая экспертиза, договор аренды, квитанции) оцениваются как высокие. Для подробной консультации и составления иска пишите в сообщения.

В такой ситуации, когда вами правильно произведен размер всего причитающего возмещению убытка, подтвержденный независимым экспертом, остается вначале обратиться к виновнику с досудебной претензией, установив срок исполнения десять дней.    При  неудовлетворении претензии, вам следует подавать исковое заявление в районный суд по его месту жительства. В иске вы вправе потребовать  взыскание с виновника кроме суммы всего ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со  статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда.

   Судебное решение о взыскании с виновника денежных средств будет основанием для судебных приставов изыскать способ исполнения этого решения.