Здравствуйте, бывшая жена подала на банкротство, в браке был куплен дом на сертификат от государства как я сирота могут ли дом признать совместно нажитым имуществом и забрать дом в счет ее долгов

, Денис, г. Краснодар

Дом, приобретённый в период брака на средства жилищного сертификата, выданного вам как лицу из числа детей-сирот, в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ не признаётся совместно нажитым имуществом, поскольку целевые государственные субсидии, имеющие специальное социальное назначение, носят индивидуально-определённый характер и не входят в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу.

Для минимизации процессуальных рисков рекомендую заблаговременно подготовить документы, подтверждающие источник финансирования покупки.