Преследуется ли это по уголовному кодексу и дают ли реальные сроки данной статье?

Какая нынче ответственность за уклонение от мобилизации имея выданное мобилизационное предписание? Преследуется ли это по уголовному кодексу и дают ли реальные сроки данной статье?

, Ильдар, г. Нижнекамск

Доброго времени!

За уклонение от мобилизации при наличии выданного мобилизационного предписания в первую очередь предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей,.

Уголовная ответственность наступает только после зачисления в воинскую часть и получения статуса военнослужащего, по ст. 328, 337 УК РФ

Ильдар
Клиент, г. Нижнекамск
В предписании указан номер команды
Ильдар
Клиент, г. Нижнекамск
Это является юридически зачислением в воинскую часть?

 Добрый день.

 Если у вас на руках мобилизационное предписание, ваш статус приравнивается к военнослужащему. Поэтому ответственность за уклонение наступает не по общей «призывной» статье 328 УК РФ, а по гораздо более суровым статьям главы 33 УК РФ («Преступления против военной службы»). Реальные сроки лишения свободы по этим статьям — обычная судебная практика.

Вот основные различия в зависимости от вашего статуса:

️ Если вы получили предписание, но еще не явились в военкомат

Факт получения предписания и убытия к месту службы юридически делает вас военнослужащим. Ваши действия (или бездействие) могут быть квалифицированы как «самовольное оставление части».

· Статья: Ст. 337 УК РФ.

· Наказание: Лишение свободы от 5 до 10 лет.

Если вы гражданин в запасе, но предписание НЕ выдавалось

Если вы просто не явились по повестке на сборный пункт и официально не признаны военнослужащим, применяется «гражданская» статья.

· Статья: Ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной службы»).

· Наказание: Штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет.

Если вы уже убыли в часть или были мобилизованы

Для тех, кто начал службу, закон предусматривает максимальные санкции.

· Дезертирство (ст. 338 УК РФ): лишение свободы до 15 лет.

· Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ): до 10 лет лишения свободы.

· Симуляция болезни/членовредительство (ст. 339 УК РФ): до 10 лет тюрьмы.

Важные нюансы

· Отягчающее обстоятельство: Суд обязан учитывать, что преступление совершено «в период мобилизации», что практически исключает назначение условного наказания.

· Новеллы 2026 года: С 9 января 2026 года ужесточена ответственность для тех, кто ранее был условно осужден за воинские преступления — при рецидиве гарантирован реальный срок.

Если у вас есть конкретная жизненная ситуация или документ на руках, я смогу проанализировать ее более точно. Обращайтесь.

Ильдар
Клиент, г. Нижнекамск
Тоесть военнослужащим признается, если человек прибыл на место сбора?
Ильдар
Клиент, г. Нижнекамск
А еали просто не явиться на место сбора? Тогда какая это статья? Уголовная или гражданская? В предписании указан номер команды и звание