Очень хочется узнать, так ли это на самом деле?

Здравствуйте. В Москве больному с высокой температурой 38.9, сильной головной болью и слабостью отказали в вызове врача на дом по причине регламента. А в поликлинике сказали что уже год не ходят по вызову. В ДЗМ сказали, что нужно звонить в скорую и вызывать неотложку, так как врач ходит только к прикреплённым инвалидам. Очень хочется узнать, так ли это на самом деле?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… больному с высокой температурой 38.9, сильной головной болью и слабостью отказали в вызове врача на дом

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Т.е. медицинская помощь может оказываться в таких условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны выполнять требования законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан, и возложенные на них обязанности.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

С учётом моих ответов выше далее:

В Москве больному

Помимо указанного мной  выше в предыдущих ответах, в г. Москве также действует порядок предусмотренный Приказом ДЗ г. Москвы  от 25 мая 2015 года N 412  «Об утверждении Регламента организации вызова медицинских работников на дом в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с использованием функциональных возможностей автоматизированной информационной системы города Москвы „Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/537981420

Из Приказа следует:

1.4. Медицинская помощь на дому предоставляется пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи, состояние здоровья которого не позволяет ему самостоятельно посетить медицинскую организацию.

1.6. Вызов на дом фиксируется с использованием функциональных возможностей ЕМИАС в следующих случаях:

— при обращении пациента...

Добрый вечер. В соответствии с Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (утверждено приказом Минздрава РФ от 14 апреля 2025 г. № 202н) -Медицинская помощь в неотложной форме на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения пациента или иного лица об оказании такой помощи.
Оказание помощи в неотложной форме лицам, обратившимся с признаками неотложных состояний, может осуществляться в амбулаторных условиях или на дому при вызове медицинского работника.
Никаких ограничений, согласно которым врач посещает на дому исключительно инвалидов, федеральное законодательство не содержит. Первичная медико-санитарная помощь оказывается всем прикрепленным гражданам при наличии медицинских показаний.

Если в поликлинике или регистратуре вам отказывают в приеме вызова, рекомендуем следующие действия:- Уточните ФИО сотрудника, который принимает звонок, и попросите его назвать причину отказа со ссылкой на конкретный нормативный акт. Обычно после просьбы представиться и разъяснить правовые основания отказа ситуация меняется. Если регистратура настаивает на отказе, требуйте соединения с заведующим отделением или дежурным администратором поликлиники.
 Если отказ продолжается, вы имеете право подать жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы или в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Страховые компании обязаны защищать права застрахованных лиц и оперативно реагировать на необоснованные отказы в медицинской помощи.
 В Москве функционируют горячие линии по вопросам оказания медицинской помощи, куда можно сообщить о нарушении ваших прав.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ирина
Клиент, г. Москва
Везде один ответ. Только в страховую не догадались позвонить…
Ирина
Клиент, г. Москва
Отказ по причине регламента.