Уважаемая Светлана,
Действия вашего работодателя незаконны. Требование оплатить только 19 дней отпуска вместо положенных 23 календарных дней является прямым нарушением ваших трудовых прав.
1. Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях
Основополагающей нормой является часть 2 статьи 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), которая устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Это же правило распространяется и на все дополнительные отпуска.
Исчисление продолжительности отпусков именно в календарных, а не в рабочих днях, закреплено в части 1 статьи 120 ТК РФ.
2. Выходные дни (воскресенья) включаются в отпуск и оплачиваются
Из числа календарных дней отпуска исключаются исключительно нерабочие праздничные дни, перечень которых строго определен в части 1 статьи 112 ТК РФ (например, 1 мая, 9 мая и т.д.). Обычные выходные дни, включая воскресенья, в этот перечень не входят.
Поскольку общепринятым выходным днем является воскресенье (согласно части 1 статьи 111 ТК РФ), оно считается обычным календарным днем в составе отпуска, если не является праздничным днем.
Основная масса судебных споров данной категории касается оплаты работы в выходные и праздничные дни, что регулируется ст. 153 ТК РФ, например Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2016 N 56-КГ16. Вопрос о необходимости оплаты выходных дней, вошедших в период отпуска, является в судебной практике однозначным и не считается спорным, поскольку прямо урегулирован нормами ст. 115 и 120 ТК РФ, которые устанавливают исчисление отпуска в календарных днях.
Рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
1 Направьте письменную претензию (заявление) работодателю. Это первый и обязательный шаг для фиксации нарушения и намерения защищать свои права. Потребуйте произвести перерасчет и доплатить невыплаченную сумму отпускных за 4 дня незамедлительно. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и суд, что может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ и финансовые санкции за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ (проценты).
Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии (на вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату) либо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации.
2 Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель в течение 3-5 рабочих дней не удовлетворит ваше заявление или ответит отказом, подавайте жалобу в ГИТ вашего региона через сайт «Онлайнинспекция.РФ». Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушения.
3 Обратитесь в суд. Одновременно с жалобой в ГИТ или после нее вы вправе подать иск в районный суд. Срок исковой давности по индивидуальному трудовому спору о невыплате заработной платы (к которой относятся и отпускные) составляет 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). В иске вы можете потребовать взыскать недоплаченные отпускные, а также денежную компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Хотя, лично я полагаю, что достаточно сначала устной беседы, а потом – письменного заявления. Обращение в официальные инстанции может привести к длящемуся «тлеющему» конфликту с начальством.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении процессуальных документов, пожалуйста, обращайтесь.
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов