Пошла в отпуск 1 апреля по 23 апреля включительно, рредприятие заплатило отпускные только за 19 дней, сказали что воскресенье не оплачиваются, так ли это?

Пошла в отпуск 1 апреля по 23 апреля включительно,рредприятие заплатило отпускные только за 19 дней,сказали что воскресенье не оплачиваются,так ли это?

, Света, Торез

Светлана, здравствуйте. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, отпускные рассчитываются исходя из календарных дней, а не рабочих. Это означает, что все субботы и воскресенья, которые попадают в период отпуска, должны быть оплачены в полном объеме. Единственные дни, которые не оплачиваются и не включаются в число дней отпуска — это нерабочие праздничные дни. В апреле 2026 года государственных праздников нет (ближайший — 1 мая), поэтому ваш отпуск с 1 по 23 апреля составляет ровно 23 календарных дня. Предприятие обязано было оплатить все 23 дня по среднему заработку.

Здравствуйте. Работодатель неправ — отпуск считается в календарных днях, воскресенья в них входят и оплачиваются. Исключение только для нерабочих праздничных дней — они в отпуск не включаются. Напишите в личку — помогу разобраться, как потребовать доплату.

Уважаемая Светлана,

Действия вашего работодателя незаконны. Требование оплатить только 19 дней отпуска вместо положенных 23 календарных дней является прямым нарушением ваших трудовых прав.

1.     Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях

Основополагающей нормой является часть 2 статьи 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), которая устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Это же правило распространяется и на все дополнительные отпуска.

Исчисление продолжительности отпусков именно в календарных, а не в рабочих днях, закреплено в части 1 статьи 120 ТК РФ.

2.     Выходные дни (воскресенья) включаются в отпуск и оплачиваются

Из числа календарных дней отпуска исключаются исключительно нерабочие праздничные дни, перечень которых строго определен в части 1 статьи 112 ТК РФ (например, 1 мая, 9 мая и т.д.). Обычные выходные дни, включая воскресенья, в этот перечень не входят.

Поскольку общепринятым выходным днем является воскресенье (согласно части 1 статьи 111 ТК РФ), оно считается обычным календарным днем в составе отпуска, если не является праздничным днем.

Основная масса судебных споров данной категории касается оплаты работы в выходные и праздничные дни, что регулируется ст. 153 ТК РФ, например Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2016 N 56-КГ16. Вопрос о необходимости оплаты выходных дней, вошедших в период отпуска, является в судебной практике однозначным и не считается спорным, поскольку прямо урегулирован нормами ст. 115 и 120 ТК РФ, которые устанавливают исчисление отпуска в календарных днях.

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма:

1 Направьте письменную претензию (заявление) работодателю. Это первый и обязательный шаг для фиксации нарушения и намерения защищать свои права. Потребуйте произвести перерасчет и доплатить невыплаченную сумму отпускных за 4 дня незамедлительно. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и суд, что может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ и финансовые санкции за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ (проценты).

Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии (на вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату) либо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации.

2 Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель в течение 3-5 рабочих дней не удовлетворит ваше заявление или ответит отказом, подавайте жалобу в ГИТ вашего региона через сайт «Онлайнинспекция.РФ». Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушения.

3 Обратитесь в суд. Одновременно с жалобой в ГИТ или после нее вы вправе подать иск в районный суд. Срок исковой давности по индивидуальному трудовому спору о невыплате заработной платы (к которой относятся и отпускные) составляет 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). В иске вы можете потребовать взыскать недоплаченные отпускные, а также денежную компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Хотя, лично я полагаю, что достаточно сначала устной беседы, а потом – письменного заявления. Обращение в официальные инстанции может привести к длящемуся «тлеющему» конфликту с начальством.

Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении процессуальных документов, пожалуйста, обращайтесь.

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов