Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия бухгалтера?

Здравствуйте, вопрос по поводу выплат на ребенка до 1,5 лет. Хотел оформить данное пособие через свою маму( бабашка ребенка) у нее на работе, (она пенсионерка, но официально работает) ей отказал главный бухгалтер, при этот внятный ответ она не дала. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия бухгалтера?

, Сергей, г. Москва

Доброе утро Сергей.

Работающая бабушка имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие вместо родителей.
Статья 256 Трудового кодекса РФ устанавливает что  отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом, бабушкой, дедушкой или другим родственником, который фактически ухаживает за ребенком.

Кроме того Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

четко устанавливает

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

То, что бабушка на пенсии, значения не имеет. Раз она официально работает, за нее перечисляются взносы, и она имеет право на страховые выплаты.
 Родители ребенка (мама и папа) не должны в это же время находиться в таком отпуске и получать это пособие. Бабушке нужно будет принести справки с места работы родителей о том, что они пособие не получают.

Бабушке стоит подать официальное письменное заявление на имя директора (работодателя), а не просто говорить с бухгалтером. На письменное заявление обязаны дать письменный отказ с указанием причин, чего бухгалтер, скорее всего, побоится делать, так как это прямое нарушение ТК РФ.
Если продолжат отказывать — это повод для жалобы в Трудовую инспекцию или Социальный фонд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за ответ.
насколько правомерны действия бухгалтера?

 Не правомерны.

Для оформления пособия, вашей маме нужно подать документы  работодателю (на имя директора):
-Заявление об отпуске и назначении пособия,
-Копию свидетельство о рождении ребенка,
-Документы, подтверждающие родство. Поскольку пособие оформляет бабушка, ей нужно подтвердить связь с внуком или внучной  (предоставить свое свидетельство о рождении, где указан родитель ребенка, или свидетельство о рождении самого родителя).
-Справки от обоих родителей. Мать и отец ребенка должны взять на своих работах справки о том, что они не не получают пособие. Если родитель не работает: справку нужно заказать в СФР (через Госуслуги или МФЦ) о том, что пособие ему не выплачивается.

Добрый день. Отказ бухгалтера не мотивированный и невнятный нужно обжаловать, так как бабушка, состоящая в трудовых отношениях, имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие до 1,5 лет. Тот факт, что она является пенсионером, не лишает ее этого права, так как она является застрахованным лицом.Если мать ребенка не работает, работодатель может запросить документы, подтверждающие, что именно бабушка осуществляет фактический уход. В такой ситуации справка из органов социальной защиты о том, что мать не получает пособие, является обязательной.
 Главным условием является то, что бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком.  С 1 января 2024 года законодательство позволяет лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать (в том числе на условиях полного рабочего дня) с сохранением права на получение ежемесячного пособия. Для этого необходимо сначала оформить отпуск по уходу за ребенком, а затем выйти из него на работу.

Таким образом, если бабушка предоставила все необходимые документы, подтверждающие родство и факт того, что родители ребенка не получают пособие, у работодателя нет законных оснований для отказа. Отказ «без внятных причин» нарушает трудовые права работника.

 Подайте заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия через канцелярию или секретариат работодателя с отметкой о принятии на копии. Приложите к заявлению  о назначении пособия (по форме, утвержденной приказом СФР).документы:  свидетельство о рождении ребенка, справки с мест работы родителей ребенка (или из органов соцзащиты, если родители не работают) о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают пособие. документы подтвкпждающие родстово бабушки и ребёнка. Это необходимо для подтверждения того, что пособие выплачивается только одному лицу. Это заставит работодателя дать официальный письменный ответ.
 В случае необоснованного отказа вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в суд

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Бабушка, если она работает, подлежит обязательному социальному обеспечению, может оформить отпуск по уходу за ребенком, но право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется только у одного члена семьи ребенка, если уход осуществляется одновременно несколькими лицами.

Так, согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Хотел оформить данное пособие через свою маму( бабашка ребенка) у нее на работе, (она пенсионерка, но официально работает) ей отказал главный бухгалтер, при этот внятный ответ она не дала.

Вам уже назначено пособие по уходу за ребенком?

Если так, Вы получаете пособие, право на пособие по уходу за ребенком у вас не прекращено, то пособие бабушка, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком получить не может, поскольку в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Это также следует из положений Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»   ( п. 45 данного Приказа), за исключением, установленных данным пунктом.

Здравствуйте Сергей.

Никакого ответа бабушке и не требуется, ей следует подать заявление в организацию работодатель, окончательное решение принимает не бухгалтер, а руководитель организации как представитель работодателя,  они обязаны его принять рассмотреть и оформить отпуск по уходу на основании заявления и представленных документов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Бабушка имеет полное право оформить отпуск по уходу по месту работы с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 … другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…