Добрый день. Отказ бухгалтера не мотивированный и невнятный нужно обжаловать, так как бабушка, состоящая в трудовых отношениях, имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие до 1,5 лет. Тот факт, что она является пенсионером, не лишает ее этого права, так как она является застрахованным лицом.Если мать ребенка не работает, работодатель может запросить документы, подтверждающие, что именно бабушка осуществляет фактический уход. В такой ситуации справка из органов социальной защиты о том, что мать не получает пособие, является обязательной.
Главным условием является то, что бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком. С 1 января 2024 года законодательство позволяет лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать (в том числе на условиях полного рабочего дня) с сохранением права на получение ежемесячного пособия. Для этого необходимо сначала оформить отпуск по уходу за ребенком, а затем выйти из него на работу.
Таким образом, если бабушка предоставила все необходимые документы, подтверждающие родство и факт того, что родители ребенка не получают пособие, у работодателя нет законных оснований для отказа. Отказ «без внятных причин» нарушает трудовые права работника.
Подайте заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия через канцелярию или секретариат работодателя с отметкой о принятии на копии. Приложите к заявлению о назначении пособия (по форме, утвержденной приказом СФР).документы: свидетельство о рождении ребенка, справки с мест работы родителей ребенка (или из органов соцзащиты, если родители не работают) о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают пособие. документы подтвкпждающие родстово бабушки и ребёнка. Это необходимо для подтверждения того, что пособие выплачивается только одному лицу. Это заставит работодателя дать официальный письменный ответ.
В случае необоснованного отказа вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в суд
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Не правомерны.
Для оформления пособия, вашей маме нужно подать документы работодателю (на имя директора):
-Заявление об отпуске и назначении пособия,
-Копию свидетельство о рождении ребенка,
-Документы, подтверждающие родство. Поскольку пособие оформляет бабушка, ей нужно подтвердить связь с внуком или внучной (предоставить свое свидетельство о рождении, где указан родитель ребенка, или свидетельство о рождении самого родителя).
-Справки от обоих родителей. Мать и отец ребенка должны взять на своих работах справки о том, что они не не получают пособие. Если родитель не работает: справку нужно заказать в СФР (через Госуслуги или МФЦ) о том, что пособие ему не выплачивается.