Как избежать того, чтобы отправили на сво и уголовной ответственности?
Пришла повестка 6 мая 2026 года на госуслуги и с номера 117, вызывают в военкомат. Город Москва. Как избежать того, чтобы отправили на сво и уголовной ответственности? За день до повестки попал в полицию в ссоре угрожал жене без применения насилия ( бытовая ссора) и она вызвала полицию, меня забрали на ночь, оплатил штраф 500 р . На утро пришла повестка с номера 117. Я и жена на нервах теперь , у нас трехмесячная дочь, помогите, пожалуйста. Являться, скрываться? Мужчина, 28 лет, отслужил 6 лет назад срочную службу.
Но за неявку грозит штраф по ст 21.5 КоАП — от 10.000 до 30.000
И вынесение ограничительных мер.
После 20 дней после неявки по повестке в отношении вас могут применены временные меры согласно ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Фз- 53.
Тут скорее всего речь идёт об уточнении данных. В теории возможен призыв на военные сборы, но к мобилизации это отношения не имеет.
На СВО отправляются только контрактники, это опять же не люди со сборов. Контракт вы подписывать не обязаны, это дело добровольное.