Вопрос я работал на яндексе в такси имеется лицензия, имеется разрешение на перевозку

Добрый вечер. Вопрос я работал на яндексе в такси имеется лицензия, имеется разрешение на перевозку. Работал на своём легковой авто. Я самозанятый. Могу ли я на своём внедорожнике возить туристов по разным маршрутам, например на озера, водопады?

, Алик, г. Москва

Здравствуйте алик

Согласно ФЗ № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», лицензия такси и статус самозанятого дают право только на перевозки как такси (по заказам через агрегатор или диспетчерскую). Перевозка туристов по маршрутам (озёра, водопады и т.п.) относится уже к экскурсионным или заказным перевозкам и требует отдельного оформления как нерегулярные пассажирские перевозки. Поэтому использовать автомобиль с лицензией такси для туристических поездок без дополнительного оформления нельзя.