Здравствуйте. Нет, вы не обязаны единолично оплачивать ремонт крыши над вашей частью дома. Крыша, как и другие несущие конструкции, является общим имуществом всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.
Ваши права как собственника доли и матери ребёнка-инвалида защищены следующим образом:
— Обязанность по ремонту и содержанию общего имущества возлагается на всех собственников соразмерно их долям в праве, согласно Жилищному кодексу РФ. Вы вправе требовать от соседей их долю расходов.
— Вы как инвалид детства или семья, в которой проживает инвалид, возможно, имеете право на компенсацию расходов за жилищно-коммунальные услуги. Этот вопрос лучше уточнить в отделе соцзащиты вашего района. Льготы не обязывают вас платить за всё, но они помогают снизить брея.
— Если соседи уклоняются от участия в ремонте, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с них соответствующей части уже потраченных вами средств.