Должны ли мы платить за те квартиры, пока там идет ремонт?

Добрый день, наш дом подошел по срокам под капитальный ремонт. Нас попросили освободить квартиры, мы нашли себе сами жилье, т.к. жилье никто не предоставил. Должны ли мы платить за те квартиры, пока там идет ремонт?

, Ирина, г. Москва

Добрый день! Когда капитальный ремонт невозможен без выселения жильцов, наймодатель (орган местного самоуправления) обязан предоставить вам и вашей семье другое благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания. Чаще всего для этих целей используется маневренный фонд.
Вы не по своей воле не воспользовались маневренным жильем, а были вынуждены искать его сами, поскольку наймодатель не исполнил свою прямую обязанность. В этой ситуации его вина очевидна.

Если вам предоставят маневренное жилье, вы оплачиваете только те ресурсы, которые потребили в маневренном жилье. Если в вашей ремонтируемой квартире никто не живет и не тратит воду и электричество, то и платить за них вы не должны. Рекомендуется зафиксировать показания счетчиков при выезде и сообщить их в управляющую компанию.

Вы можете потребовать от наймодателя уменьшить размер платы за наем ремонтируемой квартиры до нуля на весь период ремонта. Более того, вы вправе потребовать от него возмещения убытков в виде расходов на съем жилья, так как они возникли из-за неисполнения им своих обязанностей.
Как действовать: Ваша главная задача — зафиксировать бездействие наймодателя документально. Направьте в адрес муниципалитета официальное заявление (ценным письмом с описью вложения) с требованием либо немедленно предоставить вам жилье из маневренного фонда, либо возмещать ваши расходы на аренду. Приложите копии договора найма съемной квартиры и чеков об оплате. В этот переходный период вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только за съемную квартиру, как это предусмотрено вашим договором аренды.

Таким образом, наймодатель не выполнил свою законную обязанность, поэтому вы не должны платить за ремонтируемую квартиру. Более того, вы имеете право требовать от него компенсации ваших расходов на съемное жилье. Главное сейчас — начать официальную переписку, чтобы создать доказательную базу.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.