Могу ли я отказаться от этой нагрузки?

Добрый день. Работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе. В школе есть еще три заместителя - два по учебной работе и один по профилактической работе. В связи с сокращением количества классов, должность заместителя по профилактической работе сокращают. Директор школы объявила, что будет пересматривать должностную инструкцию заместителя по воспитательной работе и обязанности зама по профилактике теперь будут входить в обязанности зама по воспитательной работе. Могу ли я отказаться от этой нагрузки? Чем аргументировать?

, Юлия, г. Серов

Здравствуйте Юлия.

Такое изменение в рамках закона без Вашего согласия будет являться незаконным.

Т.е. если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, по закону он вправе это сделать только с согласия самого работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Изменение трудовой функции работника.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Здравствуйте, Юлия.

Трудовая функция (работа по определенной должности с конкретными обязанностями) является обязательным условием трудового договора.

Согласно ст. 57 и ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если директор планирует возложить на вас обязанности по другой должности (заместителя по профилактической работе), это фактически означает изменение вашей трудовой функции.

Изменение трудовой функции в одностороннем порядке (даже при наличии организационных изменений в школе) не допускается (ст. 74 ТК РФ).

Любое изменение трудовой функции возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), то есть с вашего письменного согласия.

В дополнение.

Укажите, что согласно ст. 60 и ст. 72 ТК РФ, изменение трудовой функции и круга должностных обязанностей, выходящих за рамки вашего трудового договора, возможно только по соглашению сторон. Вы не даете согласия на расширение функционала.

 Если вам будут предлагать совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), укажите, что выполнение дополнительной работы является добровольным и требует письменного согласия работника.

Вы можете обратить внимание руководства на то, что текущий объем работы по вашей должности является достаточным для выполнения в рамках установленного рабочего времени.

Возложение дополнительных обязанностей приведет к перегрузке, что может негативно сказаться на качестве исполнения ваших основных обязанностей.

Юлия, здравствуйте. Вы можете отказаться, так как согласно ст. 60.2 ТК РФ возложение дополнительных обязанностей допускается только с вашего письменного согласия и за отдельную плату. Директор не имеет права в одностороннем порядке переписывать должностную инструкцию, добавляя в нее функции по другой должности, так как это фактически является изменением вашей трудовой функции без вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). Аргументируйте тем, что совмещение двух объемных направлений невозможно без ущерба качеству работы, и вы не готовы брать на себя дополнительную ответственность и нагрузку, которые ранее составляли отдельную штатную единицу.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться, если под видом новой должностной инструкции Вам фактически передают дополнительный объем работы сокращаемого заместителя по профилактике.

На основании ст. 57 ТК РФ

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)...

Работодатель не может требовать от Вас работу, не обусловленную трудовым договором. Это прямо запрещено ст. 60 ТК РФ. Изменить условия трудового договора можно только по письменному соглашению сторон, ст. 72 ТК РФ. Если Вам поручают наряду с основной работой обязанности по другой или такой же должности, это совмещение, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы. Оно допускается только с Вашего письменного согласия, с указанием срока, содержания, объема работы и с доплатой. Это ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Должность заместителя по профилактической работе сокращают не потому, что работа исчезла, а потому, что ее хотят передать Вам. Если прежние обязанности сохраняются, а сверху добавляются учет, комиссии, профилактические планы, работа с ПДН, КДН, семьями группы риска, отчетность и контроль, это выглядит как увеличение объема работы. Есть даже судебная практика, по Решению № 2-183/2025, заместителю директора поручили дополнительные кадровые обязанности, она их выполняла. Суд признал это увеличением объёма работ и постановил, что такая работа должна оплачиваться — исключений закон не содержит. В итоге с учреждения взыскана недоначисленная зарплата.

Но имейте в виду, если в Вашем трудовом договоре или действующей должностной инструкции уже написано, что Вы организуете воспитательную работу, профилактику правонарушений, индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, взаимодействие с органами системы профилактики, то директор будет утверждать, что новая инструкция не меняет трудовую функцию, а только конкретизирует ее. Тут уже придется доказывать увеличение объема работ.

Касаемо ст. 74 ТК РФ. При организационных изменениях работодатель может менять определенные условия трудового договора, но не трудовую функцию. Нужно письменное уведомление минимум за два месяца, указание причин, предложение вакансий при несогласии, а при законном прекращении договора применяется п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Но работодатель обязан доказать реальные организационные или технологические изменения и то, что прежние условия нельзя было сохранить.

Таким образом, не пишите, что отказываетесь выполнять профилактику, потому что это могут повернуть против Вас, если часть профилактики уже была в Вашей функции. Пишите, что с изменением Вашей трудовой функции и увеличением объема работы за счет обязанностей сокращаемой должности заместителя директора по профилактической работе без дополнительного соглашения и без установления доплаты не согласны. Просите сохранить прежние условия трудового договора. И укажите, что вопрос выполнения дополнительной работы готовы рассмотреть только в порядке ст. 60.2 и 151 ТК РФ с письменным определением содержания, объема, срока и размера доплаты.

Если Вам дадут новую инструкцию на подпись, можно расписаться только в ознакомлении и рядом написать: «Ознакомлена, с возложением дополнительной работы и изменением трудовой функции не согласна». Запросите копию старой и новой инструкции, проект дополнительного соглашения, приказ о сокращении должности, новое штатное расписание и письменное обоснование, какие именно организационные изменения требуют передачи этих функций Вам.

Если директор издаст приказ и начнет требовать исполнение без соглашения, лучше письменно сообщить, что обязанности, уже входящие в Вашу действующую инструкцию, Вы исполняете, а новые обязанности сокращенной должности без оформления по ТК РФ не принимаете. При дисциплинарном взыскании или угрозе увольнения жалоба подается в ГИТ и прокуратуру, а взыскание или увольнение оспаривается в суде.