Здравствуйте!
Вы вправе отказаться, если под видом новой должностной инструкции Вам фактически передают дополнительный объем работы сокращаемого заместителя по профилактике.
На основании ст. 57 ТК РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)...
Работодатель не может требовать от Вас работу, не обусловленную трудовым договором. Это прямо запрещено ст. 60 ТК РФ. Изменить условия трудового договора можно только по письменному соглашению сторон, ст. 72 ТК РФ. Если Вам поручают наряду с основной работой обязанности по другой или такой же должности, это совмещение, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы. Оно допускается только с Вашего письменного согласия, с указанием срока, содержания, объема работы и с доплатой. Это ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
Должность заместителя по профилактической работе сокращают не потому, что работа исчезла, а потому, что ее хотят передать Вам. Если прежние обязанности сохраняются, а сверху добавляются учет, комиссии, профилактические планы, работа с ПДН, КДН, семьями группы риска, отчетность и контроль, это выглядит как увеличение объема работы. Есть даже судебная практика, по Решению № 2-183/2025, заместителю директора поручили дополнительные кадровые обязанности, она их выполняла. Суд признал это увеличением объёма работ и постановил, что такая работа должна оплачиваться — исключений закон не содержит. В итоге с учреждения взыскана недоначисленная зарплата.
Но имейте в виду, если в Вашем трудовом договоре или действующей должностной инструкции уже написано, что Вы организуете воспитательную работу, профилактику правонарушений, индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, взаимодействие с органами системы профилактики, то директор будет утверждать, что новая инструкция не меняет трудовую функцию, а только конкретизирует ее. Тут уже придется доказывать увеличение объема работ.
Касаемо ст. 74 ТК РФ. При организационных изменениях работодатель может менять определенные условия трудового договора, но не трудовую функцию. Нужно письменное уведомление минимум за два месяца, указание причин, предложение вакансий при несогласии, а при законном прекращении договора применяется п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Но работодатель обязан доказать реальные организационные или технологические изменения и то, что прежние условия нельзя было сохранить.
Таким образом, не пишите, что отказываетесь выполнять профилактику, потому что это могут повернуть против Вас, если часть профилактики уже была в Вашей функции. Пишите, что с изменением Вашей трудовой функции и увеличением объема работы за счет обязанностей сокращаемой должности заместителя директора по профилактической работе без дополнительного соглашения и без установления доплаты не согласны. Просите сохранить прежние условия трудового договора. И укажите, что вопрос выполнения дополнительной работы готовы рассмотреть только в порядке ст. 60.2 и 151 ТК РФ с письменным определением содержания, объема, срока и размера доплаты.
Если Вам дадут новую инструкцию на подпись, можно расписаться только в ознакомлении и рядом написать: «Ознакомлена, с возложением дополнительной работы и изменением трудовой функции не согласна». Запросите копию старой и новой инструкции, проект дополнительного соглашения, приказ о сокращении должности, новое штатное расписание и письменное обоснование, какие именно организационные изменения требуют передачи этих функций Вам.
Если директор издаст приказ и начнет требовать исполнение без соглашения, лучше письменно сообщить, что обязанности, уже входящие в Вашу действующую инструкцию, Вы исполняете, а новые обязанности сокращенной должности без оформления по ТК РФ не принимаете. При дисциплинарном взыскании или угрозе увольнения жалоба подается в ГИТ и прокуратуру, а взыскание или увольнение оспаривается в суде.
С учётом моего ответа выше далее:
Изменение трудовой функции работника.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.
С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.