Как нам в этой ситуации поступить?

Здравствуйте В 2016 году взяли ипотеку в сбере на супругу, в 2022 в связи с рождением второго ребенка туда был вложен мат. капитал. В последствии в 2022 году полностью погасили ипотеку в сбербанке и в связи с тем, что срочно нужны были деньги, взяли их в другом банке под залог данной квартиры. Новый банк заключил 2 договора (договор ипотеки и обычный займ). После погашения ипотеки в сбере, мы забыли выделить доли, поэтому пришлось это делать позже, так как это обязательства при мат.капитале (уже при том, что взяли залог, через суд их выделили на всю семью 4 человек (меня, супругу, и 2х несовершеннолетних детей). Платили год этот кредит, и в 2023 году на меня один из моих кредиторов подаёт на банкротство, супруга в декрете. Соответственно платежи приостановились, просили банк дать нам кредитные каникулы или реструктуризацию с этой ситуацией - везде отказали. Хотели продать квартиру и погасить кредит, но т.к. идёт банкротство никто её покупать не будет, все риелторы отказываются продавать. Все 2 года пытались договориться с банком, но ни в какую, они выиграли суд на сумму, которую мы брали + уже проценты которые накапали + пени = это примерно вся стоимость жилья. Мы начали гасить понемногу сами, но просрочка уже достаточно большая. Банкротство затянулось из за каких-то мелочей и фин. управляющий зачем-то его очень затянул сам. До сих пор не ясно когда завершится банкроство, квартиру мы продать не можем. Банк сейчас сообщил, что подал документы в наш суд, чтобы получить исполнительный лист и реализовать наше жилье, хотя мы очень много раз с ними обсуждали, что после завершения банкротства продадим сами и всё вернём. Но теперь они решили через суд. Тут встают вопросы: 1. Как они продадут квартиру через торги, учитывая что у меня идёт банкроство и я имею там долю? 2. У детей так же имеются доли, мат.капитал был вложен в сбербанке, как поступать с опекой, даст ли она разрешение или что? 3. Как нам в этой ситуации поступить??потому что, мы готовы продать жильё, отдать долги и снимать квартиру, но из за банкротства ничего не можем, а проценты капают...

, Иван, г. Москва

Иван, добрый день!

Не совсем ясно на кого оформлена в банке ипотека, на супругу или вы созаемщики с ней?

Согласно ст.213.35 Закона о банкротстве

 Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В целом желательно видеть решение суда по квартире.

Иван
Клиент, г. Москва
Ипотека на супругу, я не созаёмщик. Я только имею долю

Вашу долю на квартиру могут продать только в рамках дела о банкротстве. В целом, это может позволить процедурно еще  отодвинуть время  до торгов (включение в реестр банка и тп). Возможно уведомить банк (залогодержателя), что в отношении Вас идет процедура банкротства и  все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.  У Вашего ФУ также есть информация о доле.

1. Как они продадут квартиру через торги, учитывая что у меня идёт банкроство и я имею там долю?

Здравствуйте.

Доля принадлежащая банкроту может быть реализована в рамках банкротства.

Принципиально, Вы можете воспользоваться положениями ст. 213.10-1 Закона о банкротстве, согласно которым

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье — жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее — отдельное мировое соглашение).

2. Решение о заключении отдельного мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

То есть в рамках банкротства есть возможность сохранить предмет ипотеки, для этого необходимо желание гражданина и согласование с банком условий мирового соглашения.

2. У детей так же имеются доли, мат.капитал был вложен в сбербанке, как поступать с опекой, даст ли она разрешение или что?

Насколько я понимаю, доли детей выделены, т.е. они принадлежат детям в пропорции использования материнского капитала. Вопрос сохранения в данном случае средств материнского капитала крайне сложный. Но попробовать можно. Когда началась процедура банкротства, стоит привлечь опеку для представления интересов детей. На первом судебном заседании необходимо просить об этом соответствующим ходатайством. В дальнейшем можно просить суд о том, чтобы в положении о торгах залоговой квартиры было прописано, что определенная доля принадлежит детям. Можно также просить суд не включать эту долю в общую конкурсную массу. Но вероятность положительного исхода невелика.

3. Как нам в этой ситуации поступить?? потому что, мы готовы продать жильё, отдать долги и снимать квартиру, но из за банкротства ничего не можем, а проценты капают...

 На мой взгляд в данном случае Ваш вариант это отдельное мировое соглашение с банком.

Здравствуйте
а напишите номер дела вашего банкротства
Нужно понимать что там происходит и очень важен момент включения банка в реестр требований кредиторов (к вам в деле о банкротстве).

Вообще бы конечно посмотреть все документы, решение суда и т.д.

Вам еще как вариант подать на банкротство супруги, чтобы решать все через банкротство и не привлекать в споры приставов. Да и мировое соглашение потом будет легче заключить.