Бабушка оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, пособие получает и работает паралельно

Здравствуйте! Бабушка оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие получает и работает паралельно. С 1 июня произойдёт ликвидация или банкротство её фирмы (точно не знаю).

Имеют ли право её сократить? Она хочет уйти в отпуск по уходу и не работать больше. Какова её дальнейшая судьба?

, Александра, г. Москва

Добрый день!

Бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации. При ликвидации увольнение допустимо, при банкротстве — зависит от стадии и способа банкротства, но обычно также происходит увольнение по ликвидации. В случае сокращения штата увольнение запрещено. Если бабушка уйдёт полностью в отпуск по уходу (перестанет работать), это не повлияет на её право на пособие и защиту от увольнения, но при ликвидации фирмы трудовой договор всё равно будет расторгнут.

Правовое обоснование:

Запрет на увольнение: По ч. 4 ст. 261 ТК РФ, увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случая ликвидации организации.

Ликвидация организации: По п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор прекращается при ликвидации организации. Это единственное основание, когда увольнение возможно даже для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.
Банкротство: При банкротстве процедура может завершиться ликвидацией организации (ст. 207–211 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ), в этом случае также происходит увольнение всех работников.
Сокращение штата: По ч. 4 ст. 261 ТК РФ, увольнение по сокращению штата работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, запрещено.
Возможные варианты исхода:

Если произойдёт именно ликвидация:
— Бабушку уволят по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация). Она получит соответствующие выплаты (выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.).

Если фирма проходит процедуру банкротства:
— На стадии конкурсного производства организация фактически ликвидируется, и всех работников увольняют по тому же основанию.

Если речь идёт о сокращении штата:
— Уволить бабушку нельзя, пока она в отпуске по уходу за ребёнком.

Если бабушка работает параллельно с отпуском:
— Это не влияет на её права при ликвидации — увольнение всё равно произойдёт.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточнить, что происходит с фирмой:
— Узнать, идёт ли речь о ликвидации или о банкротстве, и на какой стадии процедура.

Оформить полный отпуск по уходу (если хочет перестать работать):
— Подать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет (или до 3 лет, если есть основания).

Дождаться официального уведомления:
— При ликвидации работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Получить выплаты:
— При увольнении по ликвидации работнику выплачиваются: выходное пособие (в размере среднего месячного заработка), компенсация за неиспользованный отпуск, иные причитающиеся выплаты (ст. 178, 140 ТК РФ).

Встать на учёт в Центр занятости:
— Для получения пособия по безработице (по желанию).

Значимые сроки:

Уведомление об увольнении — не менее чем за 2 месяца до даты увольнения.
Выплата всех причитающихся сумм — в день увольнения.
Документы:

Заявление на отпуск по уходу (если ещё не оформлен полностью).
Паспорт, трудовая книжка, свидетельство о рождении ребёнка.
При увольнении — приказ о ликвидации, уведомление, расчетные документы.
Орган/инстанция для обращения:

Работодатель (отдел кадров).
В случае спора — Государственная инспекция труда, суд.
Основные риски и последствия бездействия:

Если не следить за процедурой ликвидации, можно пропустить сроки выплаты пособий и компенсаций.
Если работодатель нарушит процедуру увольнения — можно обжаловать в трудовой инспекции или суде.

Итог:

При ликвидации фирмы бабушку, даже находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, уволят. При сокращении — нет. Банкротство обычно приводит к ликвидации и увольнению. Оформление полного отпуска по уходу не защитит от увольнения при ликвидации, но сохранит право на пособие до даты увольнения.