Здравствуйте, отец хочет меня выписать с дома, пришла повестка в суд, я не смогу в этот день приехать туда, мне не с кем оставить детей, они болеют с собой их таскать, что будет

Здравствуйте, отец хочет меня выписать с дома, пришла повестка в суд, я не смогу в этот день приехать туда , мне не с кем оставить детей , они болеют с собой их таскать,что будет

, Алина, г. Москва

Доброго дня!

Вы можете написать ходатайство об рассмотрении без Вашего участия п. 5. ст. 167 ГПК РФ, и отправить его в суд.

Алина
Клиент, г. Москва
А если я не хочу чтоб меня выселяли,

Алина, здравствуйте. Если вы проигнорируете заседание без уведомления, суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрит дело в ваше отсутствие, что практически гарантирует отцу победу и вашу последующую выписку. Вам необходимо направить в суд ходатайство об отложении дела, приложив справки о болезни детей, чтобы подтвердить уважительность причины неявки. Также подайте письменное возражение на иск, указав, что в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе сохранить за вами право пользования жильем на определенный срок (обычно от 6 до 12 месяцев), если у вас нет иного жилья и возможности его приобрести из-за наличия несовершеннолетних детей.

Алина
Клиент, г. Москва
А если дети прописаны у мужа, это не повлияет, но меня муж не может прописать в эту квартиру где живем, а как мне написать правильно возражения на иск

Место прописки детей у отца не лишает вас права просить суд сохранить за собой право проживания в доме, так как согласно ст. 31 ЖК РФ и ст. 65 СК РФ интересы детей и матери неразрывно связаны, а отсутствие у вас собственного жилья является ключевым аргументом. Возражения на иск могу помочь составить, эта услуга будет платной.

Здравствуйте. То, что вы не можете лично приехать в суд, не означает, что дело автоматически решится не в вашу пользу. Закон предоставляет вам возможность защищать свои права и без личной явки .

**Что делать прямо сейчас**

Ваша главная задача — уведомить суд до заседания о своей неявке. Болезнь детей, особенно если вам действительно не с кем их оставить, считается уважительной причиной. Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства .

**Как уведомить суд**

Сделать это можно несколькими способами:
— Позвонить в канцелярию суда по телефону, указанному в повестке, и сообщить о невозможности явки.
— Направить письменное ходатайство об отложении заседания. В нем нужно описать ситуацию (болезнь детей, невозможность оставить их одних) и приложить подтверждающие документы (например, справку от врача). Документ можно отправить по электронной почте или через портал Госуслуг в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде».
— Попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае вы не участвуете в заседании, но сохраняете все права и сможете получить копию решения.

**Какие могут быть последствия**

Возможны два варианта:
1. Если суд признает причину неявки уважительной, заседание перенесут и назначат новую дату.
2. Если же вы не уведомите суд или не предоставите подтверждающие документы, дело с высокой вероятностью рассмотрят без вас. Для вас как ответчика это самый нежелательный сценарий, так как суд примет решение, не зная вашей позиции и аргументов в вашу защиту.

Поэтому настоятельно рекомендую не игнорировать ситуацию и как можно скорее связаться с судом.