Является ли фраза ты в глаза долбишься?
Является ли фраза "ты в глаза долбишься?" оскорблением личности?
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Коротко отвечу на ваш вопрос: да, эта фраза с высокой вероятностью может быть признана оскорблением личности.
Почему это оскорбление
Оскорблением по закону считается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или противоречащей нормам морали форме. Выражение «ты в глаза долбишься» — это грубое, циничное высказывание, которое содержит явную отрицательную оценку человека. Его цель — унизить собеседника, а не просто выразить эмоции, что прямо подпадает под определение оскорбления .
Судебная практика показывает, что даже фразы без мата, но насмешливые и уничижительные, признаются оскорблениями. Причём неважно, соответствует ли сама оценка действительности, — важен сам факт унижения в неприличной форме .
️ Какое наказание грозит обидчику
Ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 5.61 КоАП РФ :
· Если фраза сказана лично (непублично): штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
· Если фраза была написана в чате, соцсетях или сказана прилюдно (публично): штраф от 5 000 до 10 000 рублей, поскольку это считается публичным оскорблением .
Одновременно вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда. Суд может взыскать с обидчика дополнительную сумму .
Как привлечь обидчика к ответственности
1. Зафиксируйте доказательства. Если фраза была написана в соцсетях или мессенджере, сделайте скриншоты. Если сказана устно — найдите свидетелей, которые готовы подтвердить факт оскорбления.
2. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Именно это ведомство возбуждает дела по статье 5.61 КоАП РФ.
3. Уложитесь в срок. Срок давности по таким делам составляет 3 месяца со дня, когда вас оскорбили .
Я помогу вам оценить ситуацию детальнее. Если решите, что нужна помощь, просто напишите.
С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но юридический стаж у меня около 20 лет. Если мой ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.