Куда обращаться и кто назначает экспертизу подписи?

Работодатель подделал мою подпись в платежных ведомостях.Куда обращаться и кто назначает экспертизу подписи?

, Елена, г. Фурманов

Добрый день!

В случае подозрения в подделке подписи в платежных ведомостях необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию). Назначение экспертизы производится по постановлению следователя, дознавателя или суда.

Правовое обоснование:

Подделка подписи в платежных документах может квалифицироваться как преступление по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Согласно ст. 144–145 УПК РФ, по заявлению гражданина проводится проверка сообщения о преступлении.
Назначение почерковедческой экспертизы осуществляется на основании ст. 195, 196, 198 УПК РФ — следователь, дознаватель или суд выносит соответствующее постановление.

Возможные варианты исхода:

Если факт подделки подтвердится, работодатель может быть привлечён к уголовной ответственности.
Если подделка не подтвердится, производство по делу будет прекращено.
В случае спора о невыплате заработной платы можно также обратиться в трудовую инспекцию и суд, но экспертизу подписи назначит суд по ходатайству стороны.
Пошаговый алгоритм действий:

Обратитесь в полицию:

Подготовьте заявление о подделке подписи (укажите обстоятельства, приложите копии ведомостей, если есть).
Заявление подаётся в отдел полиции по месту нахождения работодателя либо по месту совершения правонарушения.
Проведение проверки:

Полиция проведёт проверку (до 30 суток по ст. 144 УПК РФ).

По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
Назначение экспертизы:

Если возбуждено уголовное дело, следователь или дознаватель назначит почерковедческую экспертизу.
Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 159, 195 УПК РФ).
Дополнительно:

Если вопрос касается невыплаты заработной платы, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 360 ТК РФ) и/или в суд (ст. 391 ТК РФ).
В суде экспертиза назначается по ходатайству стороны (ст. 79 ГПК РФ).

Сроки:

Проверка заявления — до 30 суток.
Возбуждение уголовного дела — незамедлительно при наличии оснований.
Сроки экспертизы — зависят от загруженности экспертного учреждения (обычно 1–2 месяца).
Документы:

Заявление в полицию.
Копии ведомостей, трудовой договор, иные подтверждающие документы.
Паспорт.

Органы для обращения:

Отдел полиции по месту совершения преступления.
Государственная инспекция труда (при споре о выплате зарплаты).
Суд (если решаете вопрос в гражданско-правовом порядке).

Основные риски и последствия бездействия:

Работодатель может продолжать незаконные действия.
Вы утратите возможность взыскать невыплаченную зарплату.
Истечение сроков давности привлечения к ответственности (ст. 78 УК РФ, ст. 392 ТК РФ).

Рекомендую:

Действуйте без промедления, чтобы не пропустить сроки и обеспечить сохранность доказательств.