И видите ли вы перспективы для оспаривания моей вины?
Здравствуйте. По ДТП с переломом (ст. 12.24 КоАП РФ). У меня есть видеозапись с точным временем. Пожалуйста, посмотрите хронологию — она нестандартная.
Таймкоды по видео:
· 20:01:58 — начал мигать зелёный
· 20:02:00 — я нажала на тормоз (ещё ДО жёлтого)
· 20:02:01 — загорелся жёлтый
· 20:02:01 — водитель передо мной начал экстренное торможение (мигающие стоп-сигналы, машина клюнула носом)
· 20:02:03 — он остановился за стоп-линией на 2–3 метра
· 20:02:03 — загорелся красный
· 20:02:04 — столкновение (удар в задний бампер)
Ключевые факты:
· Я начала тормозить ДО того, как загорелся жёлтый.
· Он выехал за стоп-линию (начал манёвр), а затем применил экстренное торможение БЕЗ необходимости — впереди никого не было, просто переключился светофор.
· Красный загорелся ПОСЛЕ того, как он уже остановился.
· Погода: сильный дождь, мокрый асфальт.
· Моя травма: перелом правой лучевой кости (средней тяжести).
· На регистраторе нет спидометра, точную скорость не знаю — пусть установит экспертиза.
Вопрос к вам конкретный:
Считаете ли вы, что в этой ситуации применим п. 10.5 ПДД (запрет резкого торможения без необходимости) и п. 6.13 (остановка за стоп-линией)? Меняет ли это стандартную презумпцию «виноват задний»? И видите ли вы перспективы для оспаривания моей вины?
Первый юрист сказал «дело бесперспективно», не вникнув в детали. Я ищу адвоката, который готов разобрать видео покадрово и, если шансы есть, бороться.
Буду благодарна за честную оценку. Спасибо