Могу ли я перевестись без согласия своего начальника подразделения?

Добрый день. Хочу перевестись из одного подразделения в другое на одном предприятии. Мне сказали, что нужно согласие двух начальников подразделений. Мой начальник согласия не даёт, ссылаясь на то, что т так не кому работать. В другом подразделении согласны на перевод и ждут меня. Могу ли я перевестись без согласия своего начальника подразделения? Спасибо.

, Владислав Пираторов, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Все зависит от порядка, который утвержден в организации. Теоретически можете, т.к. «противоречие» и нежелание начальника может разрешить директор. И это будет обязательно.

Таким образом, надо смотреть насколько вышестоящее руководство заинтересовано в этом.

Обязать работодателя перевести Вас в такой ситуации Вы не сможете.

Исходя из ст. 72, 72.1 ТК РФ перевод на другую работу у того же работодателя — это изменение трудовой функции и/или структурного подразделения, если подразделение указано в трудовом договоре. Такой перевод оформляется по письменному соглашению сторон трудового договора, то есть между вами и работодателем, а не между двумя начальниками подразделений.

Владислав Пираторов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, Владислав! Обращайтесь

Здравствуйте, Владислав.

Мне сказали, что нужно согласие двух начальников подразделений. Мой начальник согласия не даёт, ссылаясь на то, что т так не кому работать. В другом подразделении согласны на перевод и ждут меня. Могу ли я перевестись без согласия своего начальника подразделения?

 Согласие на перевод на другую работу дает работодатель. Для перевода на другую работу заключается письменное соглашение, которое подписывает работник и работодатель.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод  возможен только при наличии Вашего согласия и согласия работодателя. Если работодатель не согласен на Ваш перевод в другое подразделение, то принудить его к этому невозможно.

Мне сказали, что нужно согласие двух начальников подразделений.

 Законодательством такой порядок не предусмотрен, однако локальным нормативным актом работодателя может быть установлен определенный порядок согласования при переводе на другую работу.

Владислав Пираторов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое