Https:/xn-8kchhcdcb0afcer4bdhp6ac2bh5f1f5e.xn-p1ai/ Я запросила ссылку организации

Здравствуйте! Мне тоже позвонили что кредит одобрен. https://xn-----8kchhcdcb0afcer4bdhp6ac2bh5f1f5e.xn--p1ai/ Я запросила ссылку организации. Как Вы думаете кто мошенники?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Этот сайт — ловушка, а звонок — начало обмана. Если вы перейдете по ссылке и введете данные, вы рискуете потерять деньги и лишиться доступа к «Госуслугам».Мошенники рассылают уведомления о кредитах для сбора личных данных. Переход по ссылке ведет на поддельный сайт, где при вводе данных карты или кода из СМС они попадают к мошенникам.Ссылка может вести на вредоносный файл. Перейдя по ней, вы рискуете заразить устройство и дать мошенникам полный доступ к вашему профилю (включая паспортные данные), который они используют для оформления микрозаймов на ваше имя. Подозрительный домен xn--...p1ai: Это международный формат (Punycode) для указания сайтов с нестандартными символами. Его могут использовать, чтобы назвать сайт похоже на известную финансовую организацию и усыпить вашу бдительность, но для частного лица такая ссылка крайне подозрительна.Ваши действия прямо сейчас:

1. Не переходите по ссылке и не вводите там никакие данные.

2. Отправьте ссылку в спам. Если звонят с незнакомого номера — заблокируйте его.

3. Сообщите в полицию. Напишите заявление о попытке мошенничества. Если вы все же перешли по ссылке и ввели данные, немедленно позвоните в банк для блокировки карт и подайте заявление в полицию.

4. Поделитесь предупреждением. Расскажите об этой схеме пожилым родственникам и знакомым — они в зоне особого риска.